Автор Тема: Пеший горный поход по Северному Кавказу [добавлены фотоотчеты за 2017 и 2018]  (Прочитано 11001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18735
Возьму тогда для тебя + один общий запасной.
Спасибо.

обратный путь
Ммм. Звучит рисково, конечно.
Кстати, там будет где купить что-нибудь в поезд на обратную дорогу, что переживёт полтора дня дороги?
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15815
Ммм. Звучит рисково, конечно.
Не слишком. От точки выхода до автовокзала добраться не проблема, там 10-12 км, не будет машины с Геленджика - возьму местное такси, чуть дороже, но это уже будет моя зона ответственности.
От Геленджика до Новороссийска - автобусом час езды, летом бывает два. Я закладываю четыре часа, чтобы наверняка.
В Новороссийске есть Магниты, там можно купить любую еду. Скорее всего, до поезда будет пару часов времени, так что всё успеете прикупить.

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15815
Все основное уже обсудили-уложили.
Главное, без паники если чего вдруг окажется забыто. У нас целый день в Новороссийске после прибытия, в том числе для того, чтобы спокойно разложиться в номере и проверить, не упущено ли что. Всяко разную мелочевку можно взять на месте.
Завтра еще отпишусь днем, сигналом "всё ОК, недостающее снаряжение найдено"
Дальнейший контакт - уже на вокзале Новороссийска 29 июня в 6:50. Опознавательный знак - резиновая Рарити в руках :-)



Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18735
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15815

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15815
Рюкзак для Лисы взял. Всё, езжайте спокойно.
Мне еще кое-какие мелочи нужно подготовить, но это уже частности. Основное готово.

Оффлайн Snoopy

  • Где живёт: Самый ужасный город мира
  • Сообщений: 18376
Опознавательный знак - резиновая Рарити в руках
Другой знак - разговоры с резиновой Рарити в руках. Третий - шарахающиеся от бородатого безумца, разговаривающего с резиновой игрушкой, прохожие.

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15815
шарахающиеся от бородатого безумца, разговаривающего с резиновой игрушкой, прохожие.
Спойлер for :

Оффлайн kuzya93

  • Администратор
  • *****
  • Где живёт: Москва
  • Сообщений: 5457
27 июня
Собирался в дорогу,  сидя в интернете.  Но, внезапно,  успел на поезд.
Дочитал Записки Примата.  Достойный последователь Даррела - читается легко,  познавательно,  юмор отличный.  Только автор - слишком зоозащитник.

28 июня
Весь день едем.  Купе с кондиционером - это хорошо,  конечно,  но розеток всё равно мало и они в коридоре...
Я понял,  что забыл.  Я забыл Bluetooth клавиатуру.  Приходится набирать текст на экранной, :-(.
Вечером поезд встал на внеплановую остановку.  Кондиционеры выключились. Зато из окон дует приятный тёплый ветерок.  Жаль только окна в новых вагонах нормально не открываются,  голову не высунуть.
« Последнее редактирование: 2018-06-28, 22:59:33 от kuzya93 »

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15815
Собираюсь на ночную электричку за пару часов до.
Сбор идет по классической схеме - в полусне кидаю вещи в рюкзак по принципу "вроде еще не клал".

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15815
Постоял ночью у поезда Кузи. Никто не вышел, спали все. Пошел на свою электричку.

Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18735
Постоял ночью у поезда Кузи. Никто не вышел, спали все. Пошел на свою электричку.
Лол. Ну а зря мы что ли билеты до конечной брали?
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15815
Я на всякий случай ловил, люди выходят подышать на стоянках и т.д.

Прибыл в Новороссийск, пасу ваш поезд.

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15815
Группу встретил, поселил в номере, купил еды и билеты на обратный ход, чуток погулял по городу, сводил на пляж. Показал местные диковины вроде фруктовых деревьев и черной смородины размером с дерево.
Завтра утром уходим в гору. Обновлю уже с вершины 750м.

Оффлайн kuzya93

  • Администратор
  • *****
  • Где живёт: Москва
  • Сообщений: 5457
Утром нас встретил НТФС, отбил у агрессивных таксистов и привёз в гостиницу.  Досыпать.
Часам к пяти мы пошли обогорать на море. Пляж примыкает к суровому складу ГСМ с несколькими ёмкостями мазута по пять тысяч кубометров каждый. Но море тёплое и довольно чистое,  а на берегу мы нашли ракушки, которые НТФС определил как тропические, привезенные на днищах кораблей.
Потом ходили в магазин,  походя смотря на местную растительность.  Больше всего понравилось дерево с листочками  как у акации,  и султанами воздушных розовых нитей соцветий. Ещё  НТФС показывал разработки мергеля, и объяснял,  что весь город засыпан мергелевой пылью с местного бетонного завода.

Tormento

Цитата: kuzya93
Больше всего понравилось дерево с листочками  как у акации,  и султанами воздушных розовых нитей соцветий.
Uh! Uh! Не вот такие, случаем?


Оффлайн kuzya93

  • Администратор
  • *****
  • Где живёт: Москва
  • Сообщений: 5457

30 июня
В 7 утра встали,  в 8 вышли, к половине 9 были в горах.
Идти тяжело, жарко и  влажность,  так что обливаемся потом, и мокрые футболки не сохнут...
Горы сложены тем самым мергелем. В основном он серо - голубой (восстановленное железо?), есть пятна желто-коричневые (окисление железо), лиса нашла кусочки розоватого (марганец? хотя он скорее рыжеватый...)
НТФС честно работает инструктором - постоянно показывает красивые виды на Новороссийск, древовидные можжевельники и другие интересности. Так что идти не скучно.

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15815
Полпути до перевала прошли.
Первое следствие - я все таки уже не тот бодрый горный кабанчик ,  как 10 лет назад. В гору полуторную крейсерскую уже не тяну.
Второе - группа бодрая, идет резво.
Пьем чай на полпути до перевала, 300м над уровнем моря.

Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18735
* Дани А.Л. оставляет своё мнение при себе *
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15815
Пьем чай на перевале. 650 м над уровнем моря. Группу посадил в тень,    до  трех дня трогаться не будем. Солнце жгет.

Оффлайн Snoopy

  • Где живёт: Самый ужасный город мира
  • Сообщений: 18376
За три часа на 350 метров вверх? Круто!

Оффлайн kuzya93

  • Администратор
  • *****
  • Где живёт: Москва
  • Сообщений: 5457
Tormento
Спойлер for :


К половине двенадцатого дошли до зоны леса,  стало прохладнее. Под ногами бегают клопы, мокрицы, мелкие, но взрослые многочисленные тараканы.
А к половине первого были на перевале,  700 метров подъема за 4 часа. Я весь день счастливо пою всех чаем из своего самовара.  Сам не пью,  зато его топлю.
Спойлер for :

Оффлайн Snoopy

  • Где живёт: Самый ужасный город мира
  • Сообщений: 18376

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15815
Все еще сидим под дубами. На солнце жарко даже мне.

Оффлайн kuzya93

  • Администратор
  • *****
  • Где живёт: Москва
  • Сообщений: 5457
огие горы тут горизонтально исчерчены. Внешне исчерченностт похожа на типичные следы выветривания, но действительность интереснее: здесь пытались создавать слой почвы на склонах,  и гоняли тракторы с плугами. Не помогло, но результат налицо. А ещё тут зеленая трава растёт пятнами среди желтой - я, к сожалению, не добрался до этих куртин, так что не знаю,  в чём дело...
О. Ещё колонию пчёл-каменщиков нашёл.
Так мы весело подошли к склону горы Безумной. Я сказал 《у ё!》, но НТФС ответил,  что склон проще, чем кажется.  Где-то через полчаса,  впрочем,  он тоже признал,  что набор полутора сотен метров высоты под углом сорок градусов - это изрядно. Не зря её Безумной называют,  у неё все склоны такие.
В общем,  часам к 9 вечера мы оказались на вершине. И там! Я увидел! Светлячков! Нет, понятно,  что я видел светлячков средней полосы.  Но тут,  на юге,  они мало того что летают,  так ещё и мигают.  Выглядит,  как будто в воздухе летают вынесенные потоком горячего воздуха из костра частицы тлеющего пепла.
 Устали,  конечно,  зато посмотрели на огромных местных сверчков, и на свет ночных городов.  А в рюкзак лисе забрались сколопендра.


1 июля
На последних каплях воды спускались с Безумной. Вышло немногим лучше подъёма.  В долину водят толпы туристов на УАЗах со снятой крышей. Одна из туристок назвала нас впервыйразпроходцами.
В частности,  туристов возят на наш родник.  Обустроенно всё на удивление хорошо - бесплатный домик бабы Яги, туристов бесплатно развлекают животные - ослик, енот на привязи и совершенно ручной ворон. Как всё это монетизировано - не понятно.  Единственная идея - что всех туристов водит одна компания или трест...


Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15815
Ползем вдоль хребта, дело тяжкое, второй день самый сложный. Хочется пить и спать. Скоро начнем искать точку лагеря.

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15815
Встали лагерем в смешанном лесу, щас сделаем гречку с тушенкой и ням-ням.

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15815
Снова остатки воды в бутылках, идем 4 км до предполагаемого источника. Утро в горах.

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15815
Дневной привал в тени деревьев, слева панорама хребта, справа море на весь горизонт.

Оффлайн kuzya93

  • Администратор
  • *****
  • Где живёт: Москва
  • Сообщений: 5457
К вечеру встали на ночёвку в лесочке. Немного проиграл с КВ приемником (ловится и правда несравнимо лучше,  чем в Москве,  но на русском не было ничего), и лег спать.

2 июля
Отоспался.
На днёвке ловил передачи радиолюбителей.  Ловится отлично,  но довольно однообразно, обмениваются позывными, координатами и обсуждают погоду.  Надо сказать,  все местные,  максимум,  километров 600.
Воду мы опять тащили на себе, и шли до реки.  Но она пересохла. Мы пошли к следующей.  Она тоже пересохла.  Мы решили не испытывать судьбу,  спустились в деревню,  закупились водой и уехали на море.

Оффлайн ЭтоМыОпилки

  • Где живёт: Rome
  • Сообщений: 21022
Carthago delenda est

Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18735
НТФС: А может это и не тропа, а весенний ручей.
Группа: *едет вниз по сползающим камням*

НТФС: Я знаю, что случилось, мы свернули не там и прошли выше. Одолели лишнюю вершину.
Лиса: *тычет НТФСа палками*

"Больше не будет установок лагеря по темноте!" - говорил НТФС. Конец немного предсказуем.

А ещё он стребовал с меня обещание не прыгать со скал у моря.
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Оффлайн Snoopy

  • Где живёт: Самый ужасный город мира
  • Сообщений: 18376
Он просто думал, что должно быть так:
NTFS: What time is it?
Group: Adventure time!

Оффлайн Two_Madmans

  • Где живёт: В жо...
  • Сообщений: 4553
Встали лагерем в смешанном лесу, щас сделаем гречку с тушенкой и ням-ням.
Комары, небоюсь, задолбали?
You want me to be gone, but I have just begun!

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15815
У нас москитол был, помогает хоть и не сто процентов.

Сегодня с дневного привала бегал на разведку за водой, русло только с подгнившей водой. Я прикинул перспективы застрять между хребтами без воды и увел всех в долину, а оттуда в лес у моря.

А так, все молодцы, хотя пара поводов побить инструктора таки была. Подробней уже из дома напишу.

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15815
Покинули лагерь, на форсаже добежали к местному рейсу, едем на межгород автобус.

Оффлайн Two_Madmans

  • Где живёт: В жо...
  • Сообщений: 4553
Цитата
Пеший горный поход по Северному Кавказу [он-лайн отчеты]
Покинули лагерь, на форсаже добежали к местному рейсу, едем на межгород автобус.
Забавно.
You want me to be gone, but I have just begun!

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15815
Заставить группу идти  пешком обратно? Можно, но путь по трассе скучен. Уж лучше мы по горам ногами, а по дорогам на колесах.

Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18735
Two_Madmans, @#$*%! Горная часть похода была пешей, чего ещё надо? Путь до точки начала и от точки завершения уже не сам поход.
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Оффлайн Gordon

  • Где живёт: GMT+10 SUUUUCKS!!!!11
  • Сообщений: 8812
Ну вы там хотя бы без физических травм и потерь обошлись?
Pancor Banhammer!

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15815
Ничего страшнее ободранностей и потертостей. Даже никто не спекся благодаря целебной мазюке.

Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18735
Не, я немного обгорела. До стадии когда чешется, но ещё не болит.
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15815
Значит,  в потерях еще кусок лисьей шкурки. И моя гордость - я думал, что обойдусь без ожогов.
Группа уже в поезде, я пилю домой на местном рейсе. Поход окончен

Оффлайн Snoopy

  • Где живёт: Самый ужасный город мира
  • Сообщений: 18376

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15815
Группа четыре человека, достаточно большая для эффекта толпы. По одному-два действительно рисковано, хоть в тех горах еще и нет никого считай. Слишклм близко к трассе и крупным городам. Ежа вот видели - и это был крупный, ядреный еж.

Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18735
я думал, что обойдусь без ожогов
Да там начальное совсем. Ну, может, это не совсем ожог, а реакция начинающей обгорать кожи на пот? Я плохо разбираюсь в солнечных ожогах.

А ёж был бешеный нахуй! Не так уж сильно я его палочкой тыкала :3
« Последнее редактирование: 2018-07-04, 17:22:00 от Дани А.Л. »
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Оффлайн Gordon

  • Где живёт: GMT+10 SUUUUCKS!!!!11
  • Сообщений: 8812
Бабушка рассказала, как у соседки кота еж загрыз...
Pancor Banhammer!

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15815
Да в лесу все звери свирепы, это ж не пудельки с котиками. Дикая природа.
Странно, что енотов не было - они часто к палаткам выходят.

Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18735
Особенно свирепы клещи, как они машут передними конечностями, подцепляя жертву!
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Оффлайн Two_Madmans

  • Где живёт: В жо...
  • Сообщений: 4553
Заставить группу идти  пешком обратно? Можно, но путь по трассе скучен. Уж лучше мы по горам ногами, а по дорогам на колесах.
Ну так а я ничего и не предъявляю. Просто меня это как-то немного забавляет. Тем более никто не уточнял что вы уже всё, я думал, что вы ещё дальше поехали, чтобы там лазить.
Two_Madmans, @#$*%! Горная часть похода была пешей, чего ещё надо?
Да чего все в последнее время такие агрессивные? Что на работе, что в интернете. Месяц геев кончился, можете успокаиваться!
Группа четыре человека, достаточно большая для эффекта толпы. По одному-два действительно рисковано, хоть в тех горах еще и нет никого считай.
Надо это родителям предъявить. А то они, видите ли, боятся по лесам и кладбищам гонять, ибо "медведи". Но гонят. И ещё меня привлекать хотят.
Бабушка рассказала, как у соседки кота еж загрыз...
Мы под Челябинском в отпуске давно на природе в лесу ежа шашлыком кормили. Спокойно ел.
Особенно свирепы клещи, как они машут передними конечностями, подцепляя жертву!
Телевидение наслушаешься, так после него клещи опаснее всяких там пауков и змей. И прочей ядовитой живности. Хорошо, что в этой местности их нет.
You want me to be gone, but I have just begun!