Автор Тема: Пеший горный поход по Северному Кавказу [добавлены фотоотчеты за 2017 и 2018]  (Прочитано 11054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15936
Всего два часа в пути?
Нуль-переход творит чудеса :-)
Нет, конечно, 26 часов. Но это всё равно очень быстро - большинство поездов идут 30-32 часа.

Надо будет мне кого-нибудь из Москвы зазвать с собой
Там zev с компанией собирался, если его планы не изменились - он стукнется сюда, может, сможете вместе поехать.

Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18743
NTFS, а кого-то незнакомого тебе нельзя?.. Тоже из понифэндома.
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Онлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15936
NTFS, а кого-то незнакомого тебе нельзя?.. Тоже из понифэндома.
Можно и незнакомого, можно даже не из пони-фэндома. Поход для всех желающих.

Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18743
Кстати, может это стоит в первый пост добавить?
2 июля - 8 июля, два дня сбор, четыре дня ходовых, пятый на отбытие.
Народ, пишите пожелания по датам
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Онлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15936

Онлайн Грязный Аликорн

  • Где живёт: В меру быдло с жигулевских гор
  • Сообщений: 5886
2 июля - 8 июля 2018 года
У меня не много не попадает в отпуск
Спойлер for :
Отпустят ли дополнительно на неделю - не знаю, вряд ли. Может потом спрошу ради интереса.
Но на меня не ориентируйтесь. Даты отпусков только на днях распределили, так то спрошу поближе к лету.
« Последнее редактирование: 2018-03-22, 08:49:04 от Грязный Аликорн »
Няшный Робот

Онлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15936
Сделал раскладку по еде и питанию.
Просьба ознакомиться - если есть какая-то еда, которую нельзя есть, напишите, я включу альтернативные варианты.

Наиболее правильная, проверенная годами практика питания в горном походе такова: завтрак средней плотности (чтобы не тащиться с полным пузом), обед минимальный на уровне бутербродов/сухариков с чаем, ужин уже капитальный за весь день, чтобы восстановить силы.

Пока идет сбор людей в Новороссийске — питаемся в общепите или чем-то быстроготовым вроде макарон или пельменей (это из расчета, что собираться народ будет в течении суток).

Первый день:

Выйдя на точке входа, начинаем восхождение. На хребте, перекусываем бутербродами с колбасой и сваренными с утра яйцами вкрутую, далее ползем по хребту.
К вечеру будем на вершине первой стоянки, капитальный ужин. Жареные сосиски, грибы, тушеные на углях овощи, обжаренный хлеб.
Горячий чай/кофе с сахаром.
Желающие выпить за ужином — получают коньяк.

Второй день

Завтрак: овсянка, залитая кипятком и сдобренная изюмом/сухофруктами.
Обед: доесть бутерброды со вчерашнего дня (та же колбаса копченая сутки-двое спокойно проживет).
Ужин: гречневая каша + тушенка + белый хлеб, всякие приправы по вкусу. Горячий чай/кофе с сахаром.
Желающие выпить за ужином — получают коньяк.

Третий день

Завтрак: овсянка, залитая кипятком и сдобренная изюмом/сухофруктами.
Обед: овсяные печенья с сухофруктами.
Ужин: макароны, залитые рыбной консервой по типу тефтелей + черный хлеб (белый к тому времени уже не доживет).
Горячий чай/кофе с сахаром.
Желающие выпить за ужином — получают коньяк.

Четвертый день

Завтрак: на выбор группы, гречка/макароны/овсянка (уже нет смысла экономить).
Обед: сухарики с чаем и сухофруктами.
Ужин уже в долине у водопадов, доедаем всё, что осталось - если захочется свежего, там рядышком есть магазинчики (это из расчета, что будем ночевать, если решим сразу стартовать в город — то кушаем уже в городе).

Итого, стоимость пищевого общака на группу — порядка 4000 рублей на всех, из расчета 5-7 человек (на человека около 700-800 рублей придётся, скорее даже меньше). Всю еду я закуплю в Новороссийске, пока группа будет собираться, распихаем по рюкзакам.

Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18743
Желающие выпить за ужином — получают коньяк
Если получившие коньяк будут пьяно себя вести, их можно скидывать с утёса?
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Онлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15936
Если получившие коньяк будут пьяно себя вести
За два десятка лет, случаев не зафиксировано :-) это не такой поход, когда народ ужирается на поляне.
От трёх глотков еще никто не начал буянить.

Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18743
Всё, у меня точно получится. Но даты надо будет знать точно. Никто ещё не просил передвинуть обозначенные?
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Оффлайн Snoopy

  • Где живёт: Самый ужасный город мира
  • Сообщений: 18376

Онлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15936
Никто ещё не просил передвинуть обозначенные?
Нет, никто не писал свои предпочтения.
Потому утверждаю даты похода.

2 июля - 8 июля 2018 года

Попозже обновлю тему, как раз подготовил методичку для тех, кто первый раз идет в поход.

Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18743
Тогда в первом посте измени "предварительное время" на "утверждённое" или как-то так, чтоб если кто тоже задастся вопросом, не листал по теме.
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Оффлайн kuzya93

  • Администратор
  • *****
  • Где живёт: Москва
  • Сообщений: 5473

Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18743
Поскольку Кузя едет раньше, ещё раз напишу - мне хотелось бы вместе с кем-нибудь, едущим из Мск, взять билеты, чтоб не одной ехать.
Зазывать кого-нибудь из своих друзей-знакомых вряд ли буду.
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Оффлайн Белый Крокодил

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Default city
  • Сообщений: 7165
Если боги к тебе милостивы – это хорошо. Если боги вообще не знают о твоём существовании – ещё лучше. ©

Онлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15936
Крокодил отпадает.
Печально, но думаю, это не последний поход такого формата.

По списку, выходит пока только два человека, в которых уверен. Кто еще был записан - сообщите, на какой степени готовности. Я проведу поход, даже если будет всего три человека со мной, но хотелось бы 5-6 в идеале набрать.
« Последнее редактирование: 2018-04-18, 10:03:21 от NTFS »

­

На правах оффтопа.

Цитата: Станислав Лем в романе 'Непобедимый'
Наконец, просто падая от усталости, он уселся на огромном, нагретом солнечными лучами, плоском камне у входа из только что обследованной пещеры и начал жевать плитку концентрата, запивая сухие куски водой из ручья.
НТФС, ты много ходил по горам, ты, наверное, знаешь. Что лучше всего взять в короткий поход, если не прибегать к описанным концентратам? Чтобы не готовить, продавалось в обычном магазине и при этом в ограниченном объёме продукта была сосредоточна максимальная энергия.

Онлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15936
Если накласть на баланс питания и стремиться только к максимуму энергии на килограмм нямки - то орехи/изюм/курага. Еще сырокопченые колбасы, но только если в достатке вода.
Ну или классический рецепт еще наших отцов - черный хлеб, высушенный на противнях и умятый в крошку. Крошка заливается водой из ручья, и данная тюря поедается, урча и облизываясь.

­

Спасибо! Даже интересно было бы такой хлеб поурчать.
Бесплатной безлимитной без смс воды не было. На обед был набор злаков, орехов и сухофруктов в образе мюсли-батончика.

Онлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15936
Спасибо! Даже интересно было бы такой хлеб поурчать.
Ну это только после перехода - в городе он будет жутко неаппетитен, а в походе съедается всё.

мюсли-батончика.
Приемлемо. Злаки + сухофрукты, сам таскался с плиткой шоколада и сухарем два дня по заповеднику, ибо костер разжечь - верный призыв лесников и выдворение.

Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18743
Кто будет тормозить всю группу медленным перемещением - тот я :\
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Онлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15936
У нас развлекательный поход, а не спортивный бег. Если будет идти всё медленнее, чем я полагал - сократим маршрут.
Задачи пройти от А до Б за N дней - нет.

Осталось полтора месяца. Рекомендую начинать брать билеты. Летом с ними сложно.
Подбираем так, что быть в Новороссийске 1-2 числа. Лучше, конечно, так, чтобы прибыть 2-го днем, вечером спокойно все разложить и 3-го рано утром выдвигаться уже с рюкзаками. База для сбора, закупка продуктов и машина для доставки на точку входа - это мои заботы, вам главное собрать личное снаряжение и купить билеты.

Оффлайн kuzya93

  • Администратор
  • *****
  • Где живёт: Москва
  • Сообщений: 5473
Вот, только что глянул - отличный поезд 030 (Москва-Новороссийск), стартует в 12 часов, прибывает в 14 часов, плацкарта около 2000 рублей. Как раз прибыть, отдохнуть/переночевать и с утра стартовать в гору.
А что это за поезд? Я нашёл только 030С, который премиум и только купе.
А на всех остальных плацкарт стоит 3500. :- (

UPD. И купе стоит столько же. А если до  Краснодара, то на некоторых поездах купе стоит меньше плацкарта. Они там совсем уже? ô_o
« Последнее редактирование: 2018-05-12, 12:36:27 от kuzya93 »

Онлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15936
Да, я имел в виду 030С. Там была плацкарта была когда смотрел.
Значит, уже раскупили всё. Странно, обычно за полтора месяца еще есть места.

Можно ехать и до Краснодара, дальше можно местной электричкой (около 3-х часов) или автобусом 4-5 часов.


Оффлайн kuzya93

  • Администратор
  • *****
  • Где живёт: Москва
  • Сообщений: 5473
NTFS, на 030С плацкарта нет до сентября (а дальше билетов пока нет).
Ага, билеты по 2000 есть на поезда, которые отходят меньше чем через 45 дней. То есть надо ещё недельку подождать и брать только потом.

Онлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15936
Неделю еще думаю, можно подождать. Семь тысяч на дорогу это как-то многовато.

UPD: На данный момент, у нас всего 3 человека, не считая инструктора. Может, кто-то еще желает?
« Последнее редактирование: 2018-05-12, 22:53:31 от NTFS »

Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18743
Ботинки купила, в палатку, надеюсь, меня Кузя пустит. Рюкзак и фонарик до похода уже не куплю наверно, запасные найдутся?
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Онлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15936
Фонарик не нужен, я обзавелся тремя запасными на всякий случай.
Рюкзак я постараюсь найти за это время - думаю, тебе 60 литров хватит.

Палаток у нас достаточно - идут, похоже, всего четыре человека. У меня трехместная палатка, у Кузи, емнип, двушка, так что все разместимся.

Пока есть время, смотри без спешки личную мелочевку по списку - иные забывают даже такие вещи, как кружку и ложку :-)

UPD: Попробуй "разносить" ботинки, потаскавшись в них день-другой по городу или за городом. Лучше натереть ноги ДО похода, чем в походе.





Онлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15936
Комикс про принцесс, которые пошли в поход. Внезапно, прямо в тему нашей подготовки :-) разве что фрагмент с дневником, имхо, лишний, но всё остальное - прекрасно.
https://tabun.everypony.ru/blog/borderline/180715.html

Для тех, у кого нет доступа в табунскую награнь, краткая мораль:
1) Не ешьте что попало
2) Не вытирайте попу листьями
3) Не устраивайте сцен и паники
4) С первой установкой палатки потренируемся без спешки
5) Поход - это весело, но не для всех. Потому у меня предусмотрен план эвакуации после первого дня.
« Последнее редактирование: 2018-05-24, 09:40:15 от NTFS »

Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18743
"разносить" ботинки, потаскавшись в них день-другой по городу или за городом. Лучше натереть ноги ДО похода, чем в походе.
Ага, знаю, спасибо.

смотри без спешки личную мелочевку по списку - иные забывают даже такие вещи, как кружку и ложку :-)
С этим у меня обычно нет проблем, я составляю список, проверяя и перепроверяя. Заранее, а не прям перед выходом, но всё же не за месяц - настолько рано я смотрю, есть ли что, что с чем стоит пораньше заморочиться, вроде покупки обуви, а всякие платочки и т.д. закупаю ближе к делу. Даже разделённого на "обязательное" (те самые ложка-вилка-прочая-походная-мелочёвка) и "хочется, но не взяла - не страшно" (рисование, фотоаппарат и т.д.).
Всегда перед поездками куда-то (их у меня не так много, чтоб стали обычным делом, потому подхожу к подготовке с особым и излишним старанием). А может и не излишним, вот к приеду в гости к Кузе я так не готовлюсь, и то одно забуду, то другое. Хотя, тут ещё работает, что он одолжит своё. А в походе хоть и есть у инструктора запасное, всё равно как-то позорно.
« Последнее редактирование: 2018-05-24, 14:26:10 от Дани А.Л. »
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Онлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15936
Если еще не обзавелись то билеты поезда № 481Я на 29 июня есть по 2600 купе (плацкарта дороже, почему-то)
Как раз 1-го прибываете, сможем на день раньше выйти.

Онлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15936
Состав группы определен, дата прибытия ясна. Думаю, никто больше не присоединится к походу, так что идем вчетвером.
Вот новый план по дням:

29 июня в 6 утра - прибытие в Новороссийск, я встречаю, отвожу в гостиницу, там отдыхаете, пока я закупаю продукты и всякие мелкие остатки. Днем, если  будет угодно, можно прогуляться на городской пляж. Вечером раскладываем по рюкзакам общее снаряжение и запасы еды.
30 июня в 8-9 утра - выход на маршрут, соответственно, ходовые дни 30 июня, 1, 2, 3 июля.
В зависимости от состояния группы и пожеланий на месте, в Новороссийск возвращаемся либо 3-го ночью, либо 4-го утром.





Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18743
Так, ночью у вас холодает сильно, или можно обойтись без свитера на ночь?
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Оффлайн Snoopy

  • Где живёт: Самый ужасный город мира
  • Сообщений: 18376

Онлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15936
А кто четвёртый?
Знакомый Лисы, лично с ним не знаком.


Так, ночью у вас холодает сильно, или можно обойтись без свитера на ночь?
Вообще, в июле да на Кавказе да в палатке - замерзнуть не должны.
Но если случается, что ночью проваливается температура (конкретно в том месте случается бора, летом единичные случаи - но случается) - то просто используем пункт 4, надевая её на ночь или 8, укрываясь им

Цитата
4) Легкая куртка — на случай дождя или ветра
Цитата
8) Легкое одеяло или спальник.

« Последнее редактирование: 2018-05-29, 09:33:19 от NTFS »

Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18743
Что тебе норм по привычке, то мне и в спальнике может быть некомфортно. Спать в куртке я не буду, тем более лёгкая куртка у меня - ветровка, от которой толку в этом плане нет. Сколько может быть температура ночью? Чтоб я уже решила, брать кофту для ночи или нет.

 
в Новороссийск возвращаемся либо 3-го ночью, либо 4-го утром.
Значит, обратные билеты смотреть на 4-ое вечер и далее?
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Онлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15936
Сколько может быть температура ночью?
Ниже 10-15 снаружи опуститься не должна. В палатке обычно теплее за счет микроклимата.
Лучше возьми, на всякий случай. Кофта не тяжелая, а после 1-2 походов ты уже сама поймешь, как тебе удобней.

Значит, обратные билеты смотреть на 4-ое вечер и далее?
Ну да, 4-го днем мы уже точно будем в Новороссийске. Если билетов от Новороссийска не будет, можно смотреть от Краснодара - там, где мы выйдем из гор, мы сможет уехать как в Краснодар, так и в Новороссийск (пара часов разницы).

Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18743
Микроклимат палатки не очень помогает от холода от земли, проползающего через пенку и спальник, если снаружи холодно.
Не, зачем мне больше одного похода туда. Этот-то нужен был для одной цели, уже не особо актуальной.

Ок. Днём - это когда?
« Последнее редактирование: 2018-05-29, 12:27:59 от Дани А.Л. »
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Онлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15936
Не, зачем мне больше одного похода туда.
Вдруг понравится дух южных гор.

Днём - это когда?
Если всё пойдет так, как задумано - то мы будет в Новороссийске ночью 3-го числа или утром 4-го. Думаю, что от 12-13 часов дня уже точно можно брать обратные. Если поезд будет чуть раньше - не беда, свернем чуть раньше, спустимся с гор на несколько часов быстрее.

Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18743
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Онлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15936
Вообще, как уже говорил - поход достаточно гибкий, весь путь идет фактически в 5-10 километрах от трассы вдоль, так что если вдруг что-то пойдет не так - всегда можно свернуть или устроить нормальную дневку на конопляной поляне. Сформированный изначальный план - всего лишь моё видение, этакий рецепт идеального похода самому себе.
В других маршрутах не всегда так - если бы мы шли на Шесси или Семиглавую, там нужно сдохнуть, но пройти от точки до точки - потому что вперед 30 км и назад 30 км, а посередине только лес и скалы.
Но не здесь.



Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18743
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Онлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15936

Онлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15936
Вопрос касательно здоровья для участников - давно ли проходили ЭКГ?
Я настойчиво рекомендую всем, кто первый раз идет в горы, пройти в своей поликлинике - потому что нагрузка на равнине это одно, нагрузка в горах, это другое.
Никто никогда не проходит :-( но я всё равно рекомендую.

Оффлайн Snoopy

  • Где живёт: Самый ужасный город мира
  • Сообщений: 18376
А если окажется, что у всех плохо и поход отменится?

Онлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15936
А если окажется, что у всех плохо и поход отменится?
Знаешь, лучше так, чем участник откинет копыта на восхождении. Я уже рассказывал историю, как пошли в банальный ПВД, а на середине смешной горы в 400 м - участник вдруг стал белый, как Селестия и заявил, что у него вообще-то порок сердца. Я сам чуть не поседел.

Оффлайн Snoopy

  • Где живёт: Самый ужасный город мира
  • Сообщений: 18376
ПВД
Что?
участник вдруг стал белый, как Селестия и заявил
Нужно заставлять всех подписывать отказ от претензий)

Онлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15936
Что?
ПВД - Поход Выходного Дня. Утром вышли, вечером вернулись. Ну или утром следующего дня, если руководитель промахнулся с расписанием транспорта. Обычно, ночующие в придорожной канаве участники такого похода громко обсуждают планы, что и как оторвать горе-инструктору, а тот вяло отнекивается в духе "не ошибается тот, кто никуда не ходит".


Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18743
Ну, у меня вообще в сердце есть отклонение (гоняли меня контролировать это всегда на ЭхоКГ, не ЭКГ), оно довольно распространённое и не опасное. И степень слабая - проявлений, при которых нельзя средние и высокие физ.нагрузки нет (высокие мне нельзя из-за глаз). Слабые вообще нужно.

Не могу найти про горы :( Нашла, что нежелательно (риск обморока) нырять глубже метра, долго плавать, заниматься мотоциклетным спортом и ездить верхом. Хе.
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)