Автор Тема: Пеший горный поход по Северному Кавказу [добавлены фотоотчеты за 2017 и 2018]  (Прочитано 10981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15801
Надо это родителям предъявить. А то они, видите ли, боятся по лесам и кладбищам гонять, ибо "медведи"
Сибирские медведи - это всё-таки не кавказские мишки. Если наши при звуках человека чаще всего валят прочь (исключение - медведица с медвежатами, от той нужно отступать) - то сибирский рассматривает любую группу как ходячий шведский стол.
Ибо наши в основном по ягодам и корешкам, а вот сибирские чаще хищный образ жизни ведут.

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15801
Итак, поход завершен, участники благополучно разбежались по своим делам (полагаю, поезд уже близко к Москве или даже прибыл), подведу самые общие итоги.

Лично я разделяю мнение на две части: как участника похода и как его руководителя.
С позиции участника - всё было отлично, хотя природные условия и некоторая засуха внесли коррективы. Прекрасные горы, отличные виды, интересные места вроде лесных ущелий и альпийских лугов - всё это было. Маршрут пришлось срезать почти наполовину, но на то были веские причины.
С позиций инструктора - я считаю, что организовал всё на вполне пристойном уровне (не идеально, но выше среднего), все дошли целыми и невредимыми, получали 1-2 разовое капитальное питание и регулярную подпитку во время движения, от жажды никто не страдал, в жару клал группу в тень, по ночам не гнал в гору и давал выспаться в пределах разумного, все три лагеря были организованы в пристойных приятных местах (вершина горы, смешанный лес, сосновый бор на море).
Облажался в трех случаях:
1) Выход на гору Безумную и спуск с неё же были чуть более крутыми, чем допустимо для новичков (все справились, но было трудно).
2) Родники и источники воды я рассчитывал от перехода к переходу - когда перехода не хватило, мы остались с жалкими полутора литрами и пришлось сворачиваться в долину. Вид пересохшего русла в долине укрепил меня в мысли, что так планировать нельзя - нужны 2-3 дополнительных источника на путь или минимальные 6 литров в рюкзаке (что конечно, тоже не сахар).
3) Последний ходовой день пришлось идти допоздна, в итоге, третий лагерь ставили при свете звезд, кораблей и фонариков.
Часть косяков я искупал личным пОтом, доносом груза и беганием на разведку вместо положенного отдыха, но исправление лажи не снимает ответственности за лажу. Мне еще нужно многое вспомнить и изучить, чтобы стать по-настоящему качественным инструктором-любителем.

Но как уже говорил выше - поход стоил затраченных усилий, все участники остались довольны и получили что хотели, в большей или меньшей степени. На следующий год тоже буду планировать подобное мероприятие, учту ошибки двух походов и рассчитываю видеть больше, чем трех человек :-)
« Последнее редактирование: 2018-07-05, 21:59:09 от NTFS »

Оффлайн Snoopy

  • Где живёт: Самый ужасный город мира
  • Сообщений: 18376
все участники остались довольны
Даже Лиса не хочет съесть тебя с зелёным горошком?

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15801
Отношение Лисы ко мне вроде бы улучшилось, насколько это возможно.
Нет, не хочет съесть. Разок тыкала палкой, но за дело - я прохлопал поворот, и пришлось лезть на побочную вершину лишние 50-70 метров высоты.

Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18733
Лошоть с компанией отдал кому надо?
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15801

Оффлайн Snoopy

  • Где живёт: Самый ужасный город мира
  • Сообщений: 18376

Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18733
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Оффлайн Snoopy

  • Где живёт: Самый ужасный город мира
  • Сообщений: 18376
Отличное место для драки в каком-нибудь боевике.

Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18733
Спойлер for Пока не обработанное:
С фотоаппарата:


А в основном снимала с телефона, пока не скинула себе, только то, что по ходу дела показывала в личке в вк:


Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Оффлайн Snoopy

  • Где живёт: Самый ужасный город мира
  • Сообщений: 18376

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15801
Пора уже делать нормальный отчет, но тааааак лень...

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15801
Ну пните меня кто-нибудь, пожалуйста :-)

Оффлайн Антипаладин

  • Где живёт: Сопряжение зеркал
  • Сообщений: 2588
О пендель животворящий! Молю, снизойди до нас!
Купи меня и улыбнись Веселая  пародия на жизнь

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15801
Вот фотоотчеты за 2017 и 2018 годы.

Поход 2017 года

Начали от станции Индюк. Проход через небольшой лес - и перед нам видна панорама с короной скал Индюк/Индюшка.

Спойлер for Фото:

Уходим в лес на отрогах Индюка по лесным тропам.

Спойлер for Фото:

Тропы время от времени превращаются в русла ручьев - утоптанные, но всё же русла.

Спойлер for Фото:

И наконец, первый значимый объект - так называемое <Каменное Море>. Обвалы камней со скал, лежащие аккуратно под ними.

Спойлер for Фото:

Так без приключений доползли до <полочки> между Индюком и Индюшкой, где и встали лагерем. У группы был легкий приступ <горного безумия> - суть, попыток лезть на крутой склон под конец дня с квадратными глазами, но я это пресёк.

Утром следующего дня начали восхождение на Индюшку. Местами был серьезный подъем. Ближе к <седлу> уже стало легче. Оставили рюкзаки, пошли на сами скалы налегке. Вот вид на Индюк с подъема.

Спойлер for Фото:

Индюшка внушает.

Спойлер for Фото:

По дороге, была пара опасных мест - склон достаточно крутой и незаметно можно скатиться. Хвала Селестии и второму опытному участнику, все дошли до вершины. В паре мест таки страховались тросом.

Вид на долину с вершины Индюшки (около 700 м).

Спойлер for Фото:

Корона Индюка крупным планом.

Спойлер for Фото:

Спустились обратно к седлу, взяли рюкзаки и потопали к горе Семашка через гору Круглую. Долгая лесная дорога, не сильно примечательная, не считая кучи железа времен войны и памятников. Здесь были жестокие бои. Наконец, дошли до Круглой.

Вид на Индюк назад

Спойлер for Фото:

Под вечер доползли до подножия Семашко и встали лагерем. Утром быстро поднялись налегке на гору Семашко (1050 м).
Вид на гору и с горы.

Спойлер for Фото:

Группа покидает гору и направляется в сторону скал Два Брата (видны вдали)

Спойлер for Фото:

Они же чуть ближе

Спойлер for Фото:

Долгий спуск к реке заканчивается привалом и завтраком, переходящим в обед. Наконец, начинается последний подъем - выход на перевал Два Брата. А вот и он

Спойлер for Фото:

Рюкзаки прячем на перевале, поднимаемся на скалы Два Брата. Местами еще более сложные участки, чем на Индюшке, страхуемся тросом. Вид с вершины Два Брата (900 м) на Семашку и на окрестные хребты.

Спойлер for Фото:

Уже под вечер начали спускаться с перевала, вечер перешел в ночь и последние 400 метров уже двигались при свете звезд и фонариков (луну ленивая Принцесса Ночи так и не выдвинула).
Благополучно дошли до долины, прошли вдоль русла, нашли место для лагеря и поставили его по темноте. Утром следующего дня утопали в село Анастасиевское, откуда уже уехали рейсовым автобусом в город Туапсе.

Поход 2018 года

Начали от границы города Новороссийск. Вышли за знак и почти сразу пошли по отрогу хребта вдоль маленькой тропинки.

Спойлер for Фото:

Набираем высоту над Новороссийском и смотрим на реликтовые можжевеловые кусты

Спойлер for Фото:

Вышли на основную дорогу, ведущую на хребет

Спойлер for Фото:

Поднялись примерно на 300 метров, море и дорога далеко внизу

Спойлер for Фото:

Наконец, вошли в лес и устроили временный привал на чай

Спойлер for Фото:

Еще несколько часов - и мы на перевале, поднялись на Маркхотский хребет

Спойлер for Фото:

Далее движемся уже вдоль хребта по дороге. Время от времени она проходит сквозь лес

Спойлер for Фото:

На время дневной жары (с 14 до 16 часов) устроили временный привал прямо на дороге, с чаем и печеньками.

Спойлер for Фото:

По другую сторону хребта тоже неплохие виды - горы просматриваются на 30-40 километров.

Спойлер for Фото:

Панорамы хребта, вдоль которого мы идем

Спойлер for Фото:

Вдали виден поселок Кабардинка. Мы к нему не пойдем, мы его обойдем на высоте 700 м.

Спойлер for Фото:

По мере движения вперед, за поворотами дороги виден уже и Геленджик.

Спойлер for Фото:

А вот и цель нашего дневного перехода - гора Безумная. На ней мы заночуем.

Спойлер for Фото:

Склоны хребта в окрестности Безумной довольно крутые. На самой Безумной еще хуже.

Спойлер for Фото:

Безумная более крупным планом. Кажется, близко, но пилить еще несколько часов

Спойлер for Фото:

Успешно поднялись на Безумную (640 м) (правда, пришлось попотеть), устроили лагерь прямо на вершине в пролеске. Вид на ночной Геленджик с высоты.

Спойлер for Фото:

Утро следующего дня на вершине

Спойлер for Фото:

И вид на тот кусок хребта, по которому нам идти сегодня

Спойлер for Фото:

И взгляд назад, на пройденный вчера путь и гору Совхозную

Спойлер for Фото:

Группа спускается с горы Безумная на Кабардинский перевал (да, в моих походах люди на перевалы спускаются, это фишка)

Спойлер for Фото:

Дойдя до родника и пополнив запасы, организуем завтрак.

Спойлер for Фото:

И  движемся дальше, набирая высоту по тропке вдоль горного склона, которая превращается в дорогу по хребту

Спойлер for Фото:

Виды на окрестные горы

Спойлер for Фото:

Поднялись на хребет и идем по нему

Спойлер for Фото:

Ущелье

Спойлер for Фото:

Вид на Безумную, уже довольно далеко от неё ушли

Спойлер for Фото:

До конца дня шли вдоль хребта, наконец, настала пора искать стоянку. Но приличных полян не было. Нашли более-менее пристойное место в лесу и организовали лагерь.

Спойлер for Фото:

Вид на ночной Новороссийск с хребта

Спойлер for Фото:

Утро третьего дня, вид на долину

Спойлер for Фото:

И путь вдоль хребта к селу Виноградное

Спойлер for Фото:

Окрестные горы

Спойлер for Фото:

Покидаем хребет и начинаем спуск в долину, к селу Виноградное

Спойлер for Фото:

Дошли до зоны сосен

Спойлер for Фото:

Спустились в село, уехали на местном рейсе в Геленджик, оттуда на автобусе передвинулись ближе к морю. Идем по тропе в приморском лесу ближе к ночи.

Спойлер for Фото:

Последний час шли уже по темноте (всё как в 2017 году, ага). Наконец, дошли до места стоянки и по темноте поставили лагерь.

Спойлер for Фото:

Утром четвертого дня, уже никуда не ходили, гуляли по сосновому бору, отдыхали в лесу и плескались в море.

Спойлер for Фото:

Потом уехали в Геленджик, оттуда в Новороссийск, где и посадил группу на поезд.

Инструктор собственно, на вокзале, за минуту до отправления.

Спойлер for Фото:

Оффлайн kuzya93

  • Администратор
  • *****
  • Где живёт: Москва
  • Сообщений: 5454

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15801
Так весь отчет по его фоткам и составлен, считай. Жду фото от Лисы и от тебя отчет на сайте твоём :-)

Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18733
Я одна попросила замылить себя и теперь выгляжу тупо. Отлично.
Фото скину в середине недели. Тебе те, где ты, остальные и стоянки, или красивые пейзажи тоже?
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15801
Тебе те, где ты, остальные и стоянки, или красивые пейзажи тоже?
Да лучше все, отчет уже переделывать не буду, но для личного архива нужно.

Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18733
Хорошо. Но без обработки типа исправления заваленного горизонта (в горах всё равно не очень понятно, вот в Казахстанских фотках заметно, лол).
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15801
Но без обработки типа исправления заваленного горизонта
Ничего страшного, для любительских фоток "по ходу дела" я вообще это не считаю за проблему.