Автор Тема: Пеший горный поход по Северному Кавказу на 3-6 мая 2019 года [завершен, отчеты]  (Прочитано 2331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15338
Приглашаю всех желающих во Второй Понилюбский Поход (ВПП) по Северному Кавказу в мае 2019 года, поход планируется на 4 ходовых дня, по маршруту:
село Хребтовое — Каверзинские водопады — пещера Большая Фанагорийская — водопады Парковые — Кесух-Чепинский водопад — гора Чатал-Кая — станция Пчелка — станция Кривенковская — гора Семашко — село Анастасиевское.
Длина пути: 30-40 км (подробней о «вилке» расстояния в планах по дням).
Формат похода — пеший поход по пересеченной горно-лесной местности преимущественно по тропам и лесовозным дорогам, местами по ущельям с реками, с перепадами высот до 600 м (не считая вершины последнего дня — там 1000 м), ночевки в палатках, питание с костра. Специальной альпинистской подготовки не требуется, движений по отвесным скалам и преодоление препятствий с помощью веревок не планируется — максимум, индивидуальная подстраховка в отдельных местах по необходимости.
По дороге будет еще ряд небольших пещер и водопадов, русла рек и горные ущелья, а в финале похода — восхождение на настоящую вершину 1050 м.
Специальные навыки и особое снаряжение не требуется, нужны только удобная и прочная обувь, рюкзак вместимостью 60-80 литров или больше, а также немного мелкого снаряжения вроде пенок и фонариков, доступного в любом магазине.
От меня — составление маршрута, организация похода и лагерных стоянок, раскладка питания, общегрупповое снаряжение и разнообразные мелочи.
От вас — желание, проезд до города Горячий Ключ, а также расходы на питание (делятся поровну, примерно 800-1000 рублей за все ходовые дни) и местный транспорт.
Уровень похода доступен для новичков, никогда раньше в горах не бывавших!

Описание пути по дням

1,2 мая — сбор группы в Горячем Ключе, 3,4,5,6 — ходовые дни, с вечера 6-го числа можно отбывать взад из города Туапсе.
Точка первичного сбора — город Горячий Ключ, можно добраться поездом прямо до города или самолетом до Краснодара, а оттуда на местном автобусе, электричке или такси до Горячего Ключа.

Первый день — 10 км
Спойлер for День 1:
Село Хребтовое
Водопад Малый Каверзинский
Водопад Большой Каверзинский
Пещера Университетская
Стоянка у пещеры Фанагорийская

Второй день — 7 км
Спойлер for День 2:
Утром без рюкзаков посещения пещеры Фанагорийская и водопада Черепаха
Водопад Джиперский
Водопад Верхний Парковый
Водопад Парковый
Стоянка у водопадов

Третий день — 13 км (из них 5 км по равнинной дороге)
Спойлер for День 3:
Водопад Кесух (без рюкзаков, в стороне от пути)
Дольмен на Чепси
Горное озеро
Гора Чатал-Кая (620м)
Станция Пчелка
Посадка в электричку до Туапсе

Четвертый день — вариативен
Если группа полна сил и энтузиазма

13 км (из них 10 без рюкзаков)
Спойлер for День 4 если восхождение:
Станция Кривенковская
Перевал на гору Семашко (276м), прячем рюкзаки
Без рюкзаков восхождение на гору Семашко (1035м)
Спуск в село Анастасиевское
Отбытие в Туапсе на местном автобусе

Если группа сдохла и во имя Селестии, не хочет больше похода
3 км
Город Туапсе
Скала Киселева
Берег моря, отдых в лесу, шашлык, коньяк, купание.

Ниже приведен список того, что необходимо иметь с собой в походе каждому участнику.

0) Рюкзак — во главе списка. Никаких наплечных мешков, сумок и прочего — нужен удобный рюкзак на лямках со спинкой и поддержкой.
1) Обувь (нужна хорошая — жесткая подошва, высокий борт и т.д. Если есть трекинговые ботинки — идеально.)
2) Сменная обувь для лагеря — таскаться сутками в тяжелой переходной обуви неудобно, для беготни вокруг палатки стоит взять какие-нибудь кеды или кроссовки.
3) Плотные штаны для перехода — шорты не рекомендую, колючки обдерут ноги.
4) Легкая куртка — на случай дождя или ветра.
5) Шорты или легкие штаны для лагеря и ночевки
6) Пенка.
7) Комплект носков — как минимум, три штуки. На переход я рекомендую одевать два носка, это дает хорошее уплотнение ноге в ботинке и упреждает мозоли.
8) Легкое одеяло или спальник.
9) Осенне-весенняя шапка, от ветра и сырости.
10) Теплая куртка на случай, если похолодает до уровня 10-15 градусов.
11) Бутылку с водой (общий запас воды будет, но у каждого должен быть личный литр за спиной).
12) Средство от комаров (обычный москитол сойдет, на юге не такие свирепые, как в тайге или средней полосе).
13) Миска, кружка, ложка — нужно чем-то и откуда-то есть.
14) Фонарик, желательно, налобный, но на крайний случай, годится обычный — общелагерный свет будет, личный фонарь больше для удобства выйти в кусты и т.д.
15) Туалетная бумага (про неё многие забывают на выезде)

Далее идет список, который возможно взять с собой, в зависимости от личных предпочтений и потребностей

1) Дождевик — кому как, я не использую, кто-то не может идти мокрым.
2) Личные умывальни и чистильни — я в походе обхожусь веточками и водой, но кто-то предпочитает нормально чистить зубы и мыть руки с мылом.
3) Купальные принадлежности — если кто-то захочет принять ванну в горной реке, если нет — то и не надо.
4) Аккумулятор внешний для сотового телефона — в горах очень плохо с розетками, потому если необходимо быть на связи до конца пути, стоит зарядить и взять с собой собственное электричество.
5) Особая еда и аптечка — если требуется какое-то специальное питание или медикаменты для ежедневного использования
6) Моток бельевой мягкой веревки — что-то подвязать, прихватить, закрепить, уцепить. Стоит копейки, но в некоторых ситуациях помогает существенно.

Из списка, требуют финансовых затрат на покупку или поиск у знакомых следующие единицы:
1) Рюкзак
2) Обувь
3) Пенка
4) Спальник
5) Фонарик

Обувь нужна своя собственная — от чужой ноги пользы мало. Рюкзак, пенку, спальник и фонарик вместо покупки можно попросить у меня — я найду либо даром, либо за символическую сумму в пользование на время похода.
Палатка нужна не каждому! У меня есть четырехместная, плюс могу найти двухместную. Когда список группы будет строго утвержден — посмотрим, кто чем располагает и решим, сколько нужно палаток.
Также не нужно вести с собой еду сверх того, что нужно на дорогу до Горячего Ключа — групповая закупка питания будет на месте.

Кто хочет и может — пишите предварительные заявки мне в личку или в теме.
Все расскажу, объясню, помогу собраться и подготовиться.
« Последнее редактирование: 2019-05-22, 00:22:43 от NTFS »

Оффлайн kuzya93

  • Администратор
  • *****
  • Где живёт: Москва
  • Сообщений: 5384
Звучит интересно. Но надо смотреть ближе к делу, конечно.

Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18629
Меня, наверно, можно не учитывать, денег на рюкзак-билеты не будет, коплю на другое, а трудовой договор до конца декабря.

А если будут - точно могу сказать, когда Кузя определится. Без него не поеду. Если не разойдёмся к тому времени. Тогда не поеду, если он поедет.
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15338
денег на рюкзак-билеты не будет
Рюкзаком на 80 я обзавелся лишним, так что это можно обсудить.
Билеты, да, затратное дело.
Ну, даты есть, в этом году вроде как на Табуне публика собирается.

Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18629
С рюкзаком повторится летняя история.
Билеты надо брать заранее, чтоб дешевле и больше выбор, в идеале вот уже сейчас. Но Кузя определится самое раннее к марту, небось.
« Последнее редактирование: 2018-12-02, 20:04:00 от Дани А.Л. »
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15338
в идеале вот уже сейчас.
Вроде бы билеты на поезда не раньше чем за три месяца продают.

Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18629
Хм.
А, ладно, всё равно предварительно я мимо.
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15338
Я внимательно перечитал список вещей и внёс поправки, с учетом того, что поход пусть и на юге, но всё-таки, весной, а не в июле.
Убрал кепку и крем от загара (крем можно взять, только если очень нежная кожа — обычно, в мае еще не обгорают).
Добавил теплые вещи
9) Осенне-весенняя шапка, от ветра и сырости.
10) Теплая куртка на случай, если похолодает до уровня 10-15 градусов.

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15338
До похода осталось меньше двух месяцев, время покупать билеты, если кто надумал идти.
Перепечатывать лень, вот пост на Табуне с последней информацией.

https://tabun.everypony.ru/blog/irl-connection/186194.html

На вопросы могу ответить и там, и тут.



Оффлайн KorunitaHenawa

  • Где живёт: Permanent Vacation
  • Сообщений: 1129
Эх с удовольствием бы присоединился, но далековато.

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15338
У меня заявлены люди с Дальнего Востока на участие.

Оффлайн KorunitaHenawa

  • Где живёт: Permanent Vacation
  • Сообщений: 1129
Проблемы в датах и отсутствии у меня действующего внутреннего пачпорта. А положение в стране советов сейчас какое-то неоднозначное. Я искренне побаиваюсь ехать. На волне ЧМ 2018 я 3 месяца протусил в Питере, но то было другое время. А сейчас для меня всё не совсем безопасно: есть риск въехать и уже не выехать.

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15338
уже не выехать.
Могу посоветовать годную пещеру в скалах под Туапсе. Теплый климат, море, умеренно высокие потолки, город в шаговой доступности (полтора часа по берегу или час через гору)

Оффлайн KorunitaHenawa

  • Где живёт: Permanent Vacation
  • Сообщений: 1129
Звучит, как отличное место для того, чтобы сидеть и строить мировой заговор.

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15338
А то!

Вот, в ноябре снимал.
Спойлер for :
Спойлер for :

Тихо и спокойно. Я этим летом сам планирую там пару дней пожить.

Оффлайн KorunitaHenawa

  • Где живёт: Permanent Vacation
  • Сообщений: 1129
Я бы на самом деле по чему-нибудь челленджевому прогулялся. Чтобы надо было по узким тропкам по 10км вверх топать, и столько же вниз потом. Разок гулял так по Центральному Массиву. Дорога в горы уходила буквально из отеля, и если начиналась весьма лайтово, то в какой-то момент становилось непросто, особенно когда появлялся реальный шанс оступиться и полететь в путешествие по камушкам с 1400 метров.

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15338
Чтобы надо было по узким тропкам по 10км вверх топать, и столько же вниз потом.
Ну вот это примерно как мой позапрошлгодний  поход, но не настолько круто. Там до километра перепады.

Оффлайн KorunitaHenawa

  • Где живёт: Permanent Vacation
  • Сообщений: 1129
C другой стороны, там на следующее утро было довольно непросто слезть с кровати, ибо с непривычки последствия такой марщбросков предсказуемы. Еснли поход длится несколько дней, это действительно хардкор.

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15338
Еснли поход длится несколько дней,
На третий день ты уже трансформируешься в горную машину и прешь сколько надо. До 10 дней нормально ходил, правда, с небольшой паузой в середине (встали лагерем на полдня)

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15338
Кратенько и здесь отпишу - поход успешно окончен (было 14 человек), серьезных проблем не было, мелкие накладки случались.
От участников ожидаю отчетов, новые мероприятия буду объявлять по мере подготовки.

Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18629
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15338

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15338

Оффлайн Bibo

  • Сообщений: 1047
Начинается планирование похода на следующий год, все желающие могут выразить свои предпочтения, чего им не хватало в прошлый раз или что они хотели бы улучшить в следующий.
В виду устоявшихся сложностей с обеспечением воды, было принято решение в будущем брать с собой 2-3 женщины среднего возраста с большой грудью периода лактации. При необходимости, каждый сможет прильнуть губами к бесперебойному "источнику" и восстановить недостаток кальция, белка и жидкости в организме. Так же принимаются заявки женщин на саму роль "источника".
« Последнее редактирование: 2019-05-23, 18:45:37 от Bibo »

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15338
На первый взгляд, идея годная, но... для нормальной лактации, женщин тоже придется поить водой. Так не лучше ли эту воду влить  сразу в себя?

a

Там, судя по отчёту, ещё и сложности с преодолением препятствий и временем были.

Поэтому предлагаю каждого участника следующего похода снабдить персональной женщиной молодого/среднего возраста, опционально в период лактации. Женщин можно привезти с собой (дорого) или арендовать на месте (лучше всего, конечно, наловить самим). Чтоб не тратиться на еду, кормить подножным кормом, поить из горных речек, иногда заимствовать еду с чужих огородов. Днём ехать сидя на женщинах, ночью - у кого какие фантазии.

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15338
Это не путь джедая, хотя идея, конечно, не нова :-)


Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15338