Автор Тема: [Обсуждение] S5E13: Do Princesses Dream of Magic Sheep?  (Прочитано 2588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Seestern

  • Сообщений: 1155


Спойлер for Синопсис эпизода:
Принцесса Луна призывает на помощь основную шестёрку пони, чтобы те помогли ей с поисками Тантабуса — магической силы, которая грозит превратить сновидения всех пони мира в кошмары.

Дэйлимоушн, 1080р HD, сабы

Смотрим, обсуждаем, делимся впечатлениями.

Оффлайн Snoopy

  • Где живёт: Самый ужасный город мира
  • Сообщений: 18376
Интересно, сколько клопфиков с Луной-мазохисткой появилось после этой серии? "Накажи меня, да, я плохая принцесса!"

Оффлайн ЭтоМыОпилки

  • Где живёт: Rome
  • Сообщений: 20599
У меня тут интересная мысль появилась. Получается, что принцессы абсолютно аморальны? Ну, не в том смысле, что ничто не истина и всё дозволено, а в том, что они абсолютно бессовестны. Потому что созданный Луной душок дух маленький выполнял для нее функции совести. Как и собственно M6 всю серию. Все тормоза у нее, как мы видим - искусственные. А значит естественных-то и не было никогда! Вот так.
Carthago delenda est

Оффлайн Snoopy

  • Где живёт: Самый ужасный город мира
  • Сообщений: 18376
Чувство вины у неё было безо всякого духа.

Оффлайн ЭтоМыОпилки

  • Где живёт: Rome
  • Сообщений: 20599
Чувство вины
Она не чувствовала, она знала.
Carthago delenda est

Оффлайн Seestern

  • Сообщений: 1155
Луна, наоборот, излишне совестливая, ведь душок как раз и является порождением совести, не дающей покоя и говорящей: "Ты, дрянь эдакая, принесла столько боли и страданий Эквестрии, теперь наказывай себя, наказывай себя полностью!" )

Оффлайн ЭтоМыОпилки

  • Где живёт: Rome
  • Сообщений: 20599
порождением совести
Всеже порождением разума, скорее всего. Сознательно наколдованным себе в сны/голову.

Возможность сотворения аликорнами новых (разумных?) живых существ, кстати, делает их уже не полу-богами, а тру-демиургами 80-го уровня.
Carthago delenda est

Оффлайн Snoopy

  • Где живёт: Самый ужасный город мира
  • Сообщений: 18376
Разумности он особо не проявлял, даже не говорил.

Оффлайн ЭтоМыОпилки

  • Где живёт: Rome
  • Сообщений: 20599
Разумности он особо не проявлял, даже не говорил.
Молчал, хотел за умного сойти. С кем и о чем ему разговаривать-то было? С ним вот тоже ни кто не разговаривал, например. Немые - не разумны? Вырвался бы в реальный мир, стал бы королевским кантерлотским свою непреклонную волю.
Carthago delenda est

Оффлайн Snoopy

  • Где живёт: Самый ужасный город мира
  • Сообщений: 18376
Хотя если он воплощенная часть психики Луны, то он разумен на величину этой части. Или типа того.

Оффлайн Seestern

  • Сообщений: 1155
В принципе, Тантибус - отрицательная сущность а-ля Найтмэр, единственное, в отличие от той, рукотворная, а не самовыкристаллизовавшаяся, потому, вероятно, хозяйку (тем более, имевшую соответствующий негативный опыт) под себя не подмявшая.

Оффлайн ЭтоМыОпилки

  • Где живёт: Rome
  • Сообщений: 20599
под себя не подмявшая
А хотел ли? Зная о том, что с НММ случилось - вряд-ли. Все, что нам достоверно известно, так это то, что он(?) хотел вырваться в реальный мир. А уж про то, что сразу всё в ночной кошмар превратится потОм - это только слова Луны, основанные на ее прошлом негативном опыте. Может Татнабис просто хотел свободы? Может ему надоело беспрестанно мучить пони и он просто хотел свободы? Его жизнь, кстати, была непрерывным(!) ночным кошмаром, неудивительно, что от такого хочется убежать.

Внешний вид его, в конечном итоге, получился, кстати, совсем нестрашным и ужасным, а симпатичной копией Луны. Его же взяли и разуплотнили, даже не попытавшись договориться. 
Carthago delenda est

Оффлайн Seestern

  • Сообщений: 1155
Не разуплотнили, а вернули взадна место - в Луну =) По сути, она символически приняла, наконец, ту часть своего прошлого, о коей ей и был призван напоминать Тантибус, и простила себя, соответственно, сами условия, необходимые для бытия Кошмара, перестали существовать.

Оффлайн ЭтоМыОпилки

  • Где живёт: Rome
  • Сообщений: 20599
простила себя, соответственно, сами условия, необходимые для бытия Кошмара, перестали существовать.
А я так понял, что она прекратила его кормить и всё, голодная смерть на месте. Но это по факту, а метафорически и иносказательно ты прав.
Carthago delenda est

Оффлайн Seestern

  • Сообщений: 1155
В принципе, об одном и то же говорим, просто я - более поэтично, а ты - сермяжно-правдоматочно ;З

Факт тот, что сущность, в отличие от НММ, не возобладала над породившей её Луной и, соответственно, пока ещё продолжала находиться в зависимости от действий и решений своей создательницы. На излёте этой зависимости Принцесса и порешила демона.

Оффлайн ЭтоМыОпилки

  • Где живёт: Rome
  • Сообщений: 20599
Если совсем копать, то тут, фактически, перезказ истории про ученика чародея, который вызывает демона, а управлять им не может. Демон вырывается на свободу и понеслось...
Carthago delenda est

Оффлайн Snoopy

  • Где живёт: Самый ужасный город мира
  • Сообщений: 18376
Я считаю, что Тантабус не отдельная сущность, а воплощение психических проблем Луны, просто материализованное, вроде раздвоения личности.

Оффлайн Seestern

  • Сообщений: 1155
Дык, воплощение психических проблем, травм, хвостов прошлого и всякого негатива в своеобразный эгрегор, со временем обретающий собственное бытие и становящийся отдельной от носителя, (квази-)личностью. Эдакое альтер эго, совершившее качественный скачок. Так же, по сути, было и с НММ, просто этиология и форма бытия "подселенцев" несколько различны.

Оффлайн ЭтоМыОпилки

  • Где живёт: Rome
  • Сообщений: 20599
а воплощение психических проблем Луны
Совесть - это психическая проблема теперь стала? )) По сути же серия в аллегорической форме рассказывает о борьбе с муками совести. Луна страдает от грехов прошлого, когда она была "совсем другим человеком" ха-ха, каламбур и всячески боится рецидива. Мораль простая, "перестань мучиться, прости себя сама, другие-то уже простили, теперь ты уже другой человек" всего лишь. Но вот конкретные факты в контексте понячьего бэкграунда вызывают интерес и имеют неоднозначную трактовку.

Carthago delenda est

Оффлайн Snoopy

  • Где живёт: Самый ужасный город мира
  • Сообщений: 18376
"Зацикленность на определённых событиях прошлого" эта формулировка верна для 90% психических проблем людей.

Оффлайн Seestern

  • Сообщений: 1155
Татнибусы 99,9% людей, да и пони, к счастью, никому, кроме как им самим, не угрожают ) Тем паче, у вторых на такие случаи Луна, готовая помочь в зОбарывании, есть.

Оффлайн Белый Крокодил

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Default city
  • Сообщений: 7165
/не смотрел, но в предвкушении потирает разномастные конечности/ Какое... говорящее название. Интересно, в сюжете отсылки к есть?
Если боги к тебе милостивы – это хорошо. Если боги вообще не знают о твоём существовании – ещё лучше. ©

Оффлайн д_Артаньян

  • Где живёт: СССР
  • Сообщений: 2625
Интересно, это только мне эта серия напомнила момент из "Фредди против Джейсона", когда Фредди в реальный мир вытащили?
Жизнерадостный мизантроп со своеобразным чувством юмора и богатой фантазией.

Оффлайн Белый Крокодил

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Default city
  • Сообщений: 7165
Арррр... Все, у меня вторая любимая серия. ХДискорд с Луняшей и ее самобичеванием - но сныыыы...
И, к вопросу о фансервисе - она же им переполнена. Мем на меме, включая принцессу Маки.

ЗЫЖ А кошмар Деши напоминает мне любимый фик о поттере. У той версии Гарри были аналогичные кошмары.
« Последнее редактирование: 2015-08-03, 14:11:27 от Белый Крокодил »
Если боги к тебе милостивы – это хорошо. Если боги вообще не знают о твоём существовании – ещё лучше. ©

Оффлайн Партизан

  • Где живёт: В вашей квартире.
  • Сообщений: 15513
Это самый упоротый эпизод из тех что я видел. С кошмара Дэш чуть под стол не скатился.

Оффлайн Guard

  • Где живёт: DesecratedSunderGround
  • Сообщений: 2473
Спойлер for
Всё было не совсем так
Вернее - совсем не так =)
:
Your flesh will fail you. Your desires will mislead you. Your fear will overcome you.