Автор Тема: Пеший горный поход по Северному Кавказу [добавлены фотоотчеты за 2017 и 2018]  (Прочитано 10591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15278
Приглашаю всех желающих (брони, пони, их друзей, родственников и знакомых) в пеший летний поход по горам Северного Кавказа.

От меня — составление маршрута, организация похода и лагерных стоянок, раскладка питания, общегрупповое снаряжение и разнообразные мелочи.
От вас — желание участвовать и индивидуальное снаряжение, перечисленное в списках ниже.

Окончательные даты похода:  2 июля - 8 июля 2018 года
Продолжительность: два дня сбор, четыре дня ходовых по горам, пятый на отбытие.
Формат похода: пеший поход по пересеченной горной местности преимущественно по тропам и лесовозным дорогам, с перепадами высот до 800 м, ночевки в палатках, питание с костра. Специальной альпинистской подготовки не требуется, движений по отвесным скалам и преодоление препятствий с помощью веревок не планируется — максимум, индивидуальная подстраховка в отдельных местах по необходимости.
Стартовый сбор группы будет в Новороссийске, точка входа недалеко от города.

Маршрут длиной 45 км через 3 перевала категорий 1А/1Б (минимальная сложность) с восхождением на несколько вершин до 800м. По пути дополнительные плюшки вроде водопадов, пещер, горных рек, ущелий и живописных скал.

Ниже приведен список того, что необходимо иметь с собой в походе каждому участнику.

0) Рюкзак — во главе списка. Никаких наплечных мешков, сумок и прочего — нужен удобный рюкзак на лямках со спинкой и поддержкой.
1) Обувь (нужна хорошая — жесткая подошва, высокий борт и т.д. Если есть трекинговые ботинки — идеально.)
2) Сменная обувь для лагеря — таскаться сутками в тяжелой переходной обуви неудобно, для беготни вокруг палатки стоит взять какие-нибудь кеды или кроссовки.
3) Плотные штаны для перехода — шорты не рекомендую, колючки обдерут ноги.
4) Легкая куртка — на случай дождя или ветра.
5) Шорты или легкие штаны для лагеря и ночевки
6) Пенка.
7) Комплект носков — как минимум, три штуки. На переход я рекомендую одевать два носка, это дает хорошее уплотнение ноге в ботинке и упреждает мозоли.
8) Легкое одеяло или спальник.
9) Кепочка от солнца. В горах летом оно жжет хорошо.
10) Крем от загара.
11) Бутылку с водой (общий запас воды будет, но у каждого должен быть личный литр за спиной).
12) Средство от комаров (обычный москитол сойдет, на юге не такие свирепые, как в тайге или средней полосе).
13) Миска, кружка, ложка — нужно чем-то и откуда-то есть.
14) Фонарик, желательно, налобный, но на крайний случай, годится обычный — общелагерный свет будет, личный фонарь больше для удобства выйти в кусты и т.д.
15) Туалетная бумага (про неё многие забывают на выезде)

Далее идет список, который возможно взять с собой, в зависимости от личных предпочтений и потребностей

1) Дождевик — кому как, я не использую, кто-то не может идти мокрым.
2) Личные умывальни и чистильни — я в походе обхожусь веточками и водой, но кто-то предпочитает нормально чистить зубы и мыть руки с мылом.
3) Купальные принадлежности — если кто-то захочет принять ванну в горной реке, если нет — то и не надо.
4) Аккумулятор внешний для сотового телефона — в горах очень плохо с розетками, потому если необходимо быть на связи до конца пути, стоит зарядить и взять с собой собственное электричество.
5) Особая еда и аптечка — если требуется какое-то специальное питание или медикаменты для ежедневного использования
6) Моток бельевой мягкой веревки - что-то подвязать, прихватить, закрепить, уцепить. Стоит копейки, но в некоторых ситуациях помогает существенно.

Из списка, требуют финансовых затрат на покупку или поиск у знакомых следующие единицы:
1) Рюкзак
2) Обувь
3) Пенка
4) Спальник
5) Фонарик

Обувь нужна своя собственная — от чужой ноги пользы мало. Рюкзак, пенку, спальник и фонарик вместо покупки можно попросить у меня — я найду либо даром, либо за символическую сумму в пользование на время похода.

Запись на поход

Все, кто в принципе заинтересован в участии, пишет здесь или мне в личку заявку в свободной форме, с указанием следующих данных:
- наличие или отсутствие опыта как пеших походов в целом, так и горных в частности
- наличие снаряжения из списка, нужна ли помощь в его подборе/приобретении, или просьба найти на месте в аренду, чтобы не тащить с собой издалека
- предпочитаемое время похода плюс-минус неделя (возможно, удастся подогнать время под удобное наибольшему числу участников)

UPD: Обновление информации. Текущий список предварительных заявок.
1) Дани_А.Л.
2) Kuzya_93

UPD:Обновление информации: раскладка по питанию.
Спойлер for :
Просьба ознакомиться - если есть какая-то еда, которую нельзя есть, напишите, я включу альтернативные варианты.

Наиболее правильная, проверенная годами практика питания в горном походе такова: завтрак средней плотности (чтобы не тащиться с полным пузом), обед минимальный на уровне бутербродов/сухариков с чаем, ужин уже капитальный за весь день, чтобы восстановить силы.

Пока идет сбор людей в Новороссийске — питаемся в общепите или чем-то быстроготовым вроде макарон или пельменей (это из расчета, что собираться народ будет в течении суток).

Первый день:

Выйдя на точке входа, начинаем восхождение. На хребте, перекусываем бутербродами с колбасой и сваренными с утра яйцами вкрутую, далее ползем по хребту.
К вечеру будем на вершине первой стоянки, капитальный ужин. Жареные сосиски, грибы, тушеные на углях овощи, обжаренный хлеб.
Горячий чай/кофе с сахаром.
Желающие выпить за ужином — получают коньяк.

Второй день

Завтрак: овсянка, залитая кипятком и сдобренная изюмом/сухофруктами.
Обед: доесть бутерброды со вчерашнего дня (та же колбаса копченая сутки-двое спокойно проживет).
Ужин: гречневая каша + тушенка + белый хлеб, всякие приправы по вкусу. Горячий чай/кофе с сахаром.
Желающие выпить за ужином — получают коньяк.

Третий день

Завтрак: овсянка, залитая кипятком и сдобренная изюмом/сухофруктами.
Обед: овсяные печенья с сухофруктами.
Ужин: макароны, залитые рыбной консервой по типу тефтелей + черный хлеб (белый к тому времени уже не доживет).
Горячий чай/кофе с сахаром.
Желающие выпить за ужином — получают коньяк.

Четвертый день

Завтрак: на выбор группы, гречка/макароны/овсянка (уже нет смысла экономить).
Обед: сухарики с чаем и сухофруктами.
Ужин уже в долине у водопадов, доедаем всё, что осталось - если захочется свежего, там рядышком есть магазинчики (это из расчета, что будем ночевать, если решим сразу стартовать в город — то кушаем уже в городе).

Итого, стоимость пищевого общака на группу — порядка 4000 рублей на всех, из расчета 5-7 человек (на человека около 700-800 рублей придётся, скорее даже меньше). Всю еду я закуплю в Новороссийске, пока группа будет собираться, распихаем по рюкзакам.


UPD: Обновление - разработан маршрут со списком объектов и точками привалов:

Карты по дням:
Спойлер for День 1:
Спойлер for День 2:
Спойлер for День 3:
Спойлер for День 4:

Пояснения по точкам:
Спойлер for :
День 1:

1 — выход на маршрут (1 км от центра г. Новороссийска)
2 — гора Совхозная (717 м)
3 — гора Безумная (638 м), лагерь
4 — точка, куда после первого дня будет отведены те, кто по итогам перехода, решит, что горы не их любимое дело. Спущу до самой трассы, посажу на местное такси в сторону г. Новороссийска, откуда участники уже поедут по домам. Это — аварийный путь, но его предусматриваю. Остальные в это время будут отдыхать в лагере.

День 2:

3 — лагерь на горе Безумной
6 — гора Мухины поляны (733 м)
7 — гора Иорданова (669 м)
8 — водопады Зеленый и Капустный
9 — гора Солдатская (631 м), поднимаются только те, кто пожелает.
10 — лагерь на перевале. Второй день предполагается сокращенным, не будет долгого подъема и резких спусков, в лагере станем около 16 часов дня, можно будет отдохнуть.

День 3:

10 — лагерь на перевале.
11 — гора Чубатая (ок. 700 м)
12 — гора Крестовая (782 м)
13 — пещера Эриванская, спускаются к ней только те, кто пожелает, остальные смогут отдохнуть на дневном привале (около 1.5 часа).
14 — водопад Крылья Ангела.
15 — водопад Крученый, лагерь.

День 4:

15 — лагерь у водопада.
16 — г. Абин (728 м)
17 — Грозовые Ворота, искусственная крепость. Культурный объект для посещений, чуть в стороне от маршрута. Идут смотреть те, кто пожелают, остальные на привале.
18 — г. Колючки (711 м.)
19 — вход в ущелье реки Жане, водопады.
20 — вход в долину реки Жане, водопады
21 — выход из долины, водопады, дольмены, поляны. Здесь, в зависимости от времени, дней отбытий и состояния группы, либо устраиваем финальный привал на ночь, либо прямо отсюда идем до трассы (около 500 м остатка по долине), откуда едем в Новороссийск на местных рейсах. В случае финального привала, на трассу идем утром.
« Последнее редактирование: 2018-09-30, 13:26:57 от NTFS »

Оффлайн Белый Крокодил

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Default city
  • Сообщений: 7165
Сильно предварительно - таки да. Но точно будет только летом понятно.
Если боги к тебе милостивы – это хорошо. Если боги вообще не знают о твоём существовании – ещё лучше. ©

Оффлайн Donny

  • Сообщений: 576
Более полный ответ будет здесь немножко позде, но надеюсь поехать.

Дани_А.Л.

Так, ну чего у меня нет:
0) Рюкзак. Рюкзак есть, но не походный.
1) Обувь (нужна хорошая — жесткая подошва, высокий борт и т.д. Если есть трекинговые ботинки — идеально.) Надо будет покупать.
3) Плотные штаны для перехода. Джинсы ведь не подойдут? Хотя, возможно, что-то подберётся...

И точно нет палатки.
Опыта походов такого рода нет, так чтоб долго по лесу - в детстве да, плюс писала раньше, в 2011 в охранной зоне заповедника под Архангельском лазали по тамошнему рельефу, обычная экскурсия, но некоторая аккуратность и понимание, как вести себя, идя в цепочке людей по узкой тропке, было нужно.

Остальное не проблема. Кроме собственно знания, смогу ли поехать, т.к. я в процессе смены работы и так рано отпуск мне могут и не дать :(

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15278
И точно нет палатки.
Палатки сформируем ближе к формированию группы - у меня трехместная и одноместная, плюс могу надергать у знакомых.
Обувь безусловно, нужна.
Джинсы могут подойти, если они не совсем обтягивающие-сдавливающие. Главное, чтобы в них можно было нормально согнуть ногу при постановке на камень или уступ. Но вообще, достаточно любых штанов, которые
1) Закрывают до щиколоток
2) Достаточно плотные, чтобы не порваться от первой же веточки
3) Позволяют ноге свободно двигаться/сгибаться и коже проветриваться
Рюкзак прям чтоб альпинистский - такой не обязательно, простенький на 60 литров достаточно, главное, чтобы было крепление на поясе.

UPD: Вот такого типа вполне даже ничего для начальных походов
https://www.ozon.ru/context/detail/id/140399243/
« Последнее редактирование: 2018-01-16, 13:49:59 от NTFS »

Оффлайн Партизан

  • Где живёт: В вашей квартире.
  • Сообщений: 15513
Моток бельевого шнура в личную снарягу не помешает.
Цитата
личный фонарь больше для удобства выйти в кусты и т.д.
В этом т.д. вполне может оказаться спуск по склону в темноте. :)

Дани_А.Л.

Главное, чтобы в них можно было нормально согнуть ногу при постановке на камень или уступ
А, с этим норм. Собственно,я в лес всегда в джинсах и ходила.
главное, чтобы было крепление на поясе.
У моего крепление на груди. Думаю, он ещё более простенький и мелкий, чем надо.

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15278
В этом т.д. вполне может оказаться спуск по склону в темноте. :)
Именно потому рекомендую налобный фонарь.
А вообще, в этот раз я прихвачу в командирский рюкзак пару дополнительных фонарей, мисок и ложек - 100% кто-то чего-то не возьмет, а я весь выхожу в белом - "миску надо? Их есть у меня".

Моток бельевого шнура в личную снарягу не помешает.
Спасибо, обновил список.

Оффлайн Партизан

  • Где живёт: В вашей квартире.
  • Сообщений: 15513
Именно потому рекомендую налобный фонарь.
А вообще, в этот раз я прихвачу в командирский рюкзак пару дополнительных фонарей, мисок и ложек - 100% кто-то чего-то не возьмет, а я весь выхожу в белом - "миску надо? Их есть у меня".
Трос в этот раз подлиннее возьми.

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15278
60 м возьму вместе со старым, думаю, хватит на те места. Там по дороге пара спусков может быть через лес, трос не помешает для подстраховки.

Дани_А.Л.

Если у меня всё обломится с участием, я затоплю нытьём весь форум, вееееееесь.
В смысле, ещё больше, чем обычно.

Оффлайн Антипаладин

  • Где живёт: Сопряжение зеркал
  • Сообщений: 2588
Если у меня всё обломится с участием, я затоплю нытьём весь форум, вееееееесь.
В смысле, ещё больше, чем обычно.
взят квест "Страшная угроза"
Купи меня и улыбнись Веселая  пародия на жизнь

Оффлайн Donny

  • Сообщений: 576
О, вспомнила, блин. Девять часов спустя.
Имеющийся опыт настолько близок к нулю, что его можно не считать. Смело записывайте меня в чайники.
По вещам - если не считать мелочь, за которой нельзя сбегать в магазин когда угодно, есть, вроде, все (если считать подходящими имеющиеся варианты обуви), кроме палатки, пенки и спальника, но эта проблема, подозреваю, решится в пару минут без забегов по магазинам.
По датам - черт его знает. Как сложится. Но в идеале я надеюсь, что смогу поехать в любое удобное для остальных время.

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15278
пенки и спальника,
Да, для летнего похода достаточно самой дешевой и пенки, и спальника.

UPD: Что касается палаток, то пока что об этом можно не думать. Достаточно 1 палатки на 2-3 людей, постараемся набрать нужное количество под состав, когда уже будет точно ясно, сколько едет. Самое важное - индивидуальное снаряжение.
« Последнее редактирование: 2018-01-16, 21:45:51 от NTFS »

Онлайн Грязный Аликорн

  • Где живёт: В меру быдло с жигулевских гор
  • Сообщений: 5701
Вообще интересно. Шмот достать не проблема. Но я, скорее всего, не смогу выбить столько времени. И половина группы жаждит моей смерти. А так тема.
Няшный Робот

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15278
Но я, скорее всего, не смогу выбить столько времени.
День на дорогу до Краснодара, четыре дня в горах, день обратно. Итого неделя, с учетом пауз между поездами.
Но смотри конечно сам, по ситуации.

Онлайн Грязный Аликорн

  • Где живёт: В меру быдло с жигулевских гор
  • Сообщений: 5701
В общем надо будет просить недельный отпуск. Не знаю, наверное, летом только видно будет, насколько это возможно.
Няшный Робот

Оффлайн Партизан

  • Где живёт: В вашей квартире.
  • Сообщений: 15513
пенки
Для пенки, по-желанию, лучше чехол сообразить. А то я свою об растительность по изорвал немного.

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15278
Грязный Аликорн, предварительно тебя записал, держи в курсе чё как.

Касаемо
И половина группы жаждит моей смерти.
ничто так не сближает, как полное опасностей приключение, доказано М6. Нам хотя бы Найтмер Мун забарывать не придется, обойдемся борьбой с жестоким рельефом.

лучше чехол сообразить
Чехол тоже будет изорван :-)
« Последнее редактирование: 2018-01-17, 12:52:25 от NTFS »

Оффлайн Партизан

  • Где живёт: В вашей квартире.
  • Сообщений: 15513
Чехол тоже будет изорван :-)
Ну брезент порвать все же несколько сложнее вспененного пластика.

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15278
Ну брезент порвать все же несколько сложнее вспененного пластика.
И тащить тоже тяжелее. Если я правильно понимаю смысл слова "брезент", это такая тяжеленная ткань весом килограмм на квадратный метр.

Вообще, я чаще закладываю пенку внутрь рюкзака вертикально как дополнительную жесткость. Так и пенка цела, и форма держится.

Оффлайн Партизан

  • Где живёт: В вашей квартире.
  • Сообщений: 15513
Есть и тонкий брезент. Совсем не те паруса которыми мы копны сена накрывали. Можно и палаточную ткань применить. И исполнение сделать чтобы чехол разворачивался в скатерку.

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15278
Необходимое пояснение, оставляю по рекомендации человека, который мне помогает с разработкой маршрута и общими тактическими советами.
(я лично считаю, что оно излишнее, но пусть будет).

Этот поход - не такой "поход", когда люди, груженные водкой и закуской, высаживаются с автобуса, идут 500 м до ближайшей поляны, после чего уваливаются на неё и три следующих дня потребляют водку и закуску внутрь, ведя душевные разговоры и довольно почесывая пузо на солнышке.

Этот поход - классический пеший поход по пересеченной местности с перепадами высот, с минимальной сложностью и без суровых скально-ледниковых элементов - но поход. Утренний подъем, завтрак, сбор лагеря, движение по маршруту с небольшими привалами, легкий обед на привале, дальнейшее движение, установка лагеря, капитальный ужин, сон. И так 3-4 дня. В день от 5 до 10 км, в зависимости от сложности участка и насыщенности мест. Рюкзаки содержат не только личный багаж, но и общегрупповое снаряжение с запасами еды. Кто посильнее - берет больше, кто не тянет, несут меньше - но несут все. То же в лагере - каждый занят своим делом, от сбора веток до готовки.

Лично для меня всё это самоочевидно, но пусть лучше повисит, для полной ясности. В посте продублировал.

Оффлайн Тэмми

  • Сообщений: 4114
Это похоже на крутое приключение (или полный боли и страданий путь), но чертовски интересно, однако, чтоб в него пуститься нужно многое сделать прежде. Смогу ли я сделать или нет - это вопрос.

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15278
"Боль и страдания" будут, только если хвататься руками за ядовитые травки и/или жрать что попадается на глаза.
Собственно, за много лет вождения групп только один такой случай и был, когда девушка отведала несъедобных ягод, и пришлось отпаивать/отлеживать.
У знакомого инструктора за борщевик хватались, благо, сразу промыли и замотали, так что обошлось без больнички.

Думаю, время у тебя есть.

Оффлайн Тэмми

  • Сообщений: 4114
Не, я не дебил, лезть куда не надо не буду и уж точно жрать что попало. Я вообще осторожный. Другое дело, что физическая подготовка никакая и руки кривые - много не унесу и палатку там хрен поставлю, хотя я даже не пробовал. Но просто боюсь обузой быть, мало ли. Плюс если я кому-то из группы сильно не нравлюсь и он не хочет меня видеть, то лучше этого и избежать. Хотя в данный момент конфликтов ни с кем из списка нет.

А что она много ягод съела?

Я мастер по слитию времени вникуда, но, может, возьму себя в руки и подготовлюсь, спасибо за предложение.
« Последнее редактирование: 2018-01-17, 17:10:20 от Тэмми »

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15278
физическая подготовка никакая
Для походов простого уровня не требуется особая подготовка - проверено многократно. Нет, конечно, спортивное телосложение и толстый бицепс в походе не повредят, но и без них можно обойтись. Ирония в том, что слишком атлетическое телосложение бывает даже помехой - потому что требуются как правило не рывковые усилия, а долгие регулярные перемещения - чем больше размер тушки, тем сложнее её двигать туда-сюда.

А что она много ягод съела?
Не много, да и лавровишня не считается сильно ядовитой - но что-то не так пошло.

палатку там хрен поставлю
Дело найдется каждому - носить воду, собирать хворост, раздувать костер, отгонять мух от инструктора.


Оффлайн Тэмми

  • Сообщений: 4114
С мухами справлюсь. Точно, буду штатным отгонятелем мух.

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15278


Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15278

Оффлайн Тэмми

  • Сообщений: 4114
Сначала были мухи, потом хворост, теперь дрова. Лядно, я согласна, кусь за ушко.

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15278
потом хворост, теперь дрова
Хворост - это и есть дрова в горах. Нет, можно конечно заломать пару дубов, но во-первых, за такое может в свою очередь заломать уже лесник, а во-вторых, хворост горит много лучше.

ОК, тебя тоже записал.

Оффлайн Белый Крокодил

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Default city
  • Сообщений: 7165
У знакомого инструктора за борщевик хватались, благо, сразу промыли и замотали, так что обошлось без больнички.
Хватались... У нас в свое время одно чудо в пёрьях собиралось из листа придорожного борщевика сообразить себе панамку, ибо день выдался жаркий... Вовремя успели заметить дрейф чуда к борщевику и пресечь этот идиотизм.
Если боги к тебе милостивы – это хорошо. Если боги вообще не знают о твоём существовании – ещё лучше. ©

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15278
придорожного борщевика
Ну у вас он как сорная трава, а у нас только в горах в основном и растет, так что не все в курсе.
Картинки перед походом группе обычно показываю - в том году видели и борщевик на переходе, и дурман. Для родендронов не сезон, но они тоже забавные, если от ума разбить лагерь посреди них.

Оффлайн zev_zev

  • Где живёт: Московия
  • Сообщений: 2561
Скорее всего да, надо Партизану передать. Нас трое, как обычно, ну ты в курсе)
Латентный экстраверт

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15278
zev_zev,  заявку принял, подробности по маршруту пока еще разрабатываются. В этот раз будет чуть больше альпийских лугов и чуть меньше дремучих чащ с камнями. Но максимальная высота ниже, что парадоксально :-)

Оффлайн zev_zev

  • Где живёт: Московия
  • Сообщений: 2561
Латентный экстраверт

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15278
Больше в 2 раза по длине, но существенно проще, за вычетом пары крутых спусков по 200-300 метров. Основная линия - по хребтам с альпикой, вроде того, как было на Семашке.
Рассчитываю в четыре дня уложиться, с удлиненным отдыхом между вторым и третьим днем (полудневка у реки, привалимся в 4 часа, выйдем ближе к полудню).

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15278
Разработан маршрут со списком объектов и точками привалов (конечно, в некоторой мере может корректироваться по состоянию группы: если на второй-третий день уже начнется бунт "наши ножки не идут" - инструктор не зверь, путь срежет до минимума)
Но мой первичный план таков:

Карты по дням:
Спойлер for День 1:
Спойлер for День 2:
Спойлер for День 3:
Спойлер for День 4:

Пояснения по точкам:
День 1:

1 — выход на маршрут (1 км от центра г. Новороссийска)
2 — гора Совхозная (717 м)
3 — гора Безумная (638 м), лагерь
4 — точка, куда после первого дня будет отведены те, кто по итогам перехода, решит, что горы не их любимое дело. Спущу до самой трассы, посажу на местное такси в сторону г. Новороссийска, откуда участники уже поедут по домам. Это — аварийный путь, но его предусматриваю. Остальные в это время будут отдыхать в лагере.

День 2:

3 — лагерь на горе Безумной
6 — гора Мухины поляны (733 м)
7 — гора Иорданова (669 м)
8 — водопады Зеленый и Капустный
9 — гора Солдатская (631 м), поднимаются только те, кто пожелает.
10 — лагерь на перевале. Второй день предполагается сокращенным, не будет долгого подъема и резких спусков, в лагере станем около 16 часов дня, можно будет отдохнуть.

День 3:

10 — лагерь на перевале.
11 — гора Чубатая (ок. 700 м)
12 — гора Крестовая (782 м)
13 — пещера Эриванская, спускаются к ней только те, кто пожелает, остальные смогут отдохнуть на дневном привале (около 1.5 часа).
14 — водопад Крылья Ангела.
15 — водопад Крученый, лагерь.

День 4:

15 — лагерь у водопада.
16 — г. Абин (728 м)
17 — Грозовые Ворота, искусственная крепость. Культурный объект для посещений, чуть в стороне от маршрута. Идут смотреть те, кто пожелают, остальные на привале.
18 — г. Колючки (711 м.)
19 — вход в ущелье реки Жане, водопады.
20 — вход в долину реки Жане, водопады
21 — выход из долины, водопады, дольмены, поляны. Здесь, в зависимости от времени, дней отбытий и состояния группы, либо устраиваем финальный привал на ночь, либо прямо отсюда идем до трассы (около 500 м остатка по долине), откуда едем в Новороссийск на местных рейсах. В случае финального привала, на трассу идем утром.

« Последнее редактирование: 2018-03-18, 23:55:32 от NTFS »

Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18616
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15278
С датами пока не известно точно?
Предлагайте варианты. Мне-то с моей работой и местом жительства проще подстроиться.
Думаю, после 20 июня уже смогу располагать временем.

Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18616
Да мне тоже лучше уже зная даты отпрашиваться (если меня вообще в итоге возьмут на работу, но вроде согласны, и если там можно будет выпросить так рано отпуск - типа за свой счёт или вроде того...).
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15278
« Последнее редактирование: 2018-03-19, 08:39:12 от NTFS »

Оффлайн Gordon

  • Где живёт: GMT+10 SUUUUCKS!!!!11
  • Сообщений: 8804
40 на 60 буду в Сочи в начале-середине июля, 20 на 80 надыбаю снарягу и билеты, 1 на 99 отпрошусь у мамы. Пока в списки не вносите, но вообще хотелось бы. В любом случае, требую фотоотчета
Pancor Banhammer!

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15278
40 на 60 буду в Сочи в начале-середине июля
Вот мне тоже тут пишут, что 25 июня - рано, потому что отпуска и сессии.

Сдвигаю на неделю вверх:
2 июля - 8 июля, два дня сбор, четыре дня ходовых, пятый на отбытие.

Народ, пишите пожелания по датам. Я могу практически в любое время. А вам ехать через пол-мира :-(

2Gordon
: если по датам не попадешь, но в Сочи будешь, просто устрою тебе личный суточный поход в окрестностях Сочи "Мацеста-Хоста" с восхождением на Ахун (711 м.), проходом через каньон и рядом других плюшек. Чуть менее круто, но для первого раза, достаточно неплохой вариант.

« Последнее редактирование: 2018-03-19, 08:41:29 от NTFS »

Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18616
О, ок.
Два дня на сбор - это начиная с Краснодара?
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Оффлайн NTFS

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Краснодар
  • Сообщений: 15278
Два дня на сбор - это начиная с Краснодара?
Я не вижу смысла начинать поход от Краснодара. Сразу едем в Новороссийск, туда есть прямые поезда из Москвы и других городов.
Два дня - это запас, если реально много людей прибудет, и не все смогут взять билет на один день прибытия. По опыту многолетней давности, разброс прибытия составляет 20-30 часов.
Само собой, ранних прибывших размещу с комфортным ожиданием - не Плаза отель, но и не на лавочках у вокзала :-) это уже моя забота, кучкование людей до полной готовности.

UPD: Вот, только что глянул - отличный поезд 030 (Москва-Новороссийск), стартует в 12 часов, прибывает в 14 часов, плацкарта около 2000 рублей. Как раз прибыть, отдохнуть/переночевать и с утра стартовать в гору.
« Последнее редактирование: 2018-03-19, 10:59:13 от NTFS »

Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18616
Отлично!

Надо будет мне кого-нибудь из Москвы зазвать с собой, чтоб не одной в поезде ехать.
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Оффлайн Snoopy

  • Где живёт: Самый ужасный город мира
  • Сообщений: 18376