Автор Тема: Столбы.  (Прочитано 1627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Партизан

  • Где живёт: В вашей квартире.
  • Сообщений: 15513
Дело было вечером, делать было нечего >_>
Спойлер for :
Цитата
Деревья расступились, и мы вышли на болото. Оно было небольшое, но попасть в зыбун и сгинуть здесь можно в два счета. Только узкая полоса земли, бывшая в далеком прошлом дамбой, пересекала топь и была единственной дорогой через неё. Ближе к другому краю болота она касалась холма, из которого торчали три каменных глыбы — “Столбы”. Днем здесь можно пройти без проблем, но вот ночью… Солнце почти скрылось за горизонтом. Я повернулся к Астре.
“Слушай меня внимательно, сейчас мы пойдем через болото, мимо вон тех камней, — Я показал копытом на “Столбы”. — Иди за мной, след в след, не отставая. Тебе будет мерещиться всякое, но помни — это всё ненастоящее. Это как картинки в книге. Главное иди за мной и не отставай, что бы ты ни увидела. След в след. Поняла?”
Астра неуверенно кивнула. Кажется, я её окончательно напугал. Достал из сумки и надел на себя налобный фонарь, включил его и пошел вперед. Моя случайная спутница достала и включила свой. Грязь влажно чавкала под нашими копытами. В наступивших сумерках среди зарослей камыша начали маячить еле различимые тени. Недалеко справа засветился тусклый зеленый огонек. Он парил невысоко над водой, слегка покачиваясь из стороны в сторону. И тишина. Ни насекомых, ни лягушек, никого.
Темнота сгущалась. По мере приближения к холму начал слышать еле различимый шепот, который с каждым шагом становился всё отчетливее. До Столбов оставалось около сотни шагов, когда позади меня вскрикнула Астра. Я тут же обернулся и увидел как она в ужасе пятится назад. Пятно света от фонаря осветило то, что её напугало. Чуть в стороне от того места где мы прошли, на земле сидела тень в виде жеребенка. Точнее это была даже не тень, а сгусток темноты, который был не в силах разогнать свет фонаря. У меня сразу встал ком в горле, уж очень знакомым был этот силуэт.
«Астра, стой на месте – сказал я, вернув себе на миг утерянное самообладание, — это всего лишь тень. Она тебе не навредит.» Но она не послушала и продолжила пятиться назад. А потом развернулась и побежала. «Стой, дура!» – только и успел крикнуть я и побежал следом за ней. Догнал я её быстро. Она бежала, не разбирая дороги, и споткнулась. Я прижал её к земле, — «Успокойся!». Она попыталась вырваться, но не вышло.
— Я не пойду туда, — сказала она испуганным голосом, продолжив вырываться. – Отпусти!
— Успокойся. У нас нет другой дороги кроме как через это место. Эти штуки тебе ничего не смогут сделать, они только пытаются напугать.
— Что это такое?
— Это просто миражи. Главное не обращать на них внимания, и они отступят.
Кажется, она мне не поверила, но вырываться перестала. «Я тебя сейчас отпущу, а ты не убегай, хорошо? – сказал я ей. Она согласно кивнула в ответ. Я отпустил её, и она поднялась на ноги, всё еще тяжело дыша после бега.
— Грей, я не пойду туда. Давай обойдем это место? Ты же всё тут знаешь, ведь есть же обходной путь? – она умоляюще посмотрела на меня.
— Астра, другого пути нет. Это болото нам никак не обойти. Его окрестности куда опаснее его самого.
На Астру было жалко смотреть. Встреча с тенью так её напугала, что она категорично отказывалась идти через Столбы. Уже совсем стемнело и на небе появились звезды, скоро должна была взойти луна. Спустя полчаса я все же уговорил её идти. Через холм мы прошли быстро, тени там больше не было. Лишь когда болото осталось далеко позади, я решил, что можно сделать привал. Огонь не разжигали, а просто расстелили на траве кусок брезента и легли на него. Астра почти сразу же уснула, сказалось напряжение насыщенного событиями дня. Мне же сон не шел. Знакомый силуэт тени все не выходил у меня из головы.

Оффлайн Guard

  • Где живёт: DesecratedSunderGround
  • Сообщений: 2473
Без обид, но текстидеткомкомнеудобночитать.
На телефонем мб норм, но на огромном экране разбивать необходимо текст на части прочитано дабы без фокусировки быть могло это.
Жаль форум в красную строку не умеет

Спойлер for :
Цитата
Деревья расступились, и мы вышли на болото. Оно было небольшое, но попасть в зыбун и сгинуть здесь можно в два счета. Только узкая полоса земли, бывшая в далеком прошлом дамбой, пересекала топь и была единственной дорогой через неё. Ближе к другому краю болота она касалась холма, из которого торчали три каменных глыбы — “Столбы”. Днем здесь можно пройти без проблем, но вот ночью…

Солнце почти скрылось за горизонтом. Я повернулся к Астре.

“Слушай меня внимательно, сейчас мы пойдем через болото, мимо вон тех камней, — Я показал копытом на “Столбы”. — Иди за мной, след в след, не отставая. Тебе будет мерещиться всякое, но помни — это всё ненастоящее. Это как картинки в книге. Главное иди за мной и не отставай, что бы ты ни увидела. След в след. Поняла?”

Астра неуверенно кивнула. Кажется, я её окончательно напугал. Достал из сумки и надел на себя налобный фонарь, включил его и пошел вперед. Моя случайная спутница достала и включила свой. Грязь влажно чавкала под нашими копытами. В наступивших сумерках среди зарослей камыша начали маячить еле различимые тени. Недалеко справа засветился тусклый зеленый огонек. Он парил невысоко над водой, слегка покачиваясь из стороны в сторону. И тишина. Ни насекомых, ни лягушек, никого.

Темнота сгущалась. По мере приближения к холму начал слышать еле различимый шепот, который с каждым шагом становился всё отчетливее. До Столбов оставалось около сотни шагов, когда позади меня вскрикнула Астра. Я тут же обернулся и увидел как она в ужасе пятится назад. Пятно света от фонаря осветило то, что её напугало.

Чуть в стороне от того места где мы прошли, на земле сидела тень в виде жеребенка. Точнее это была даже не тень, а сгусток темноты, который был не в силах разогнать свет фонаря. У меня сразу встал ком в горле, уж очень знакомым был этот силуэт.

«Астра, стой на месте – сказал я, вернув себе на миг утерянное самообладание, — это всего лишь тень. Она тебе не навредит.»
Но она не послушала и продолжила пятиться назад. А потом развернулась и побежала.
«Стой, дура!» – только и успел крикнуть я и побежал следом за ней.

Догнал я её быстро. Она бежала, не разбирая дороги, и споткнулась.
Я прижал её к земле, — «Успокойся!». Она попыталась вырваться, но не вышло.

— Я не пойду туда, — сказала она испуганным голосом, продолжив вырываться. – Отпусти!
— Успокойся. У нас нет другой дороги кроме как через это место. Эти штуки тебе ничего не смогут сделать, они только пытаются напугать.
— Что это такое?
— Это просто миражи. Главное не обращать на них внимания, и они отступят.

Кажется, она мне не поверила, но вырываться перестала.
«Я тебя сейчас отпущу, а ты не убегай, хорошо? – сказал я ей.
Она согласно кивнула в ответ. Я отпустил её, и она поднялась на ноги, всё еще тяжело дыша после бега.

— Грей, я не пойду туда. Давай обойдем это место? Ты же всё тут знаешь, ведь есть же обходной путь? – она умоляюще посмотрела на меня.
— Астра, другого пути нет. Это болото нам никак не обойти. Его окрестности куда опаснее его самого.

На Астру было жалко смотреть. Встреча с тенью так её напугала, что она категорично отказывалась идти через Столбы. Уже совсем стемнело и на небе появились звезды, скоро должна была взойти луна. Спустя полчаса я все же уговорил её идти.

Через холм мы прошли быстро, тени там больше не было. Лишь когда болото осталось далеко позади, я решил, что можно сделать привал. Огонь не разжигали, а просто расстелили на траве кусок брезента и легли на него. Астра почти сразу же уснула, сказалось напряжение насыщенного событиями дня.

Мне же сон не шел. Знакомый силуэт тени все не выходил у меня из головы.
« Последнее редактирование: 2016-11-29, 11:57:56 от Guard »
Your flesh will fail you. Your desires will mislead you. Your fear will overcome you.

Оффлайн Партизан

  • Где живёт: В вашей квартире.
  • Сообщений: 15513
Guard, текст изначально лежал на бункере. Там вот такая хня с форматом. Сюда я просто копировал. А к компу мне сейчас не получится попасть.

Оффлайн Guard

  • Где живёт: DesecratedSunderGround
  • Сообщений: 2473
Бывает.
Your flesh will fail you. Your desires will mislead you. Your fear will overcome you.