Автор Тема: Дизайн форума  (Прочитано 12216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ren

  • Дизайнер
  • *****
  • Сообщений: 10340
Тема для обсуждения дизайна форума.

Что имеется на данный момент:
Общий дизайн цветовой гаммы будет взят с этого форума. Для начала планируется сделать такой песочный\бежевый вариант, позже в планах сделать "ночной" дизайн.

Приветствуются отзывы и ваши предложения, особенно по поводу:
- тематики\гаммы "ночного" дизайна, на данный момент планируется сделать в тёмно-синих тонах;
- идеи для шапки форума, которая должна подходить тематике и названию (на данный момент, как видите, рабочее название форума Liberal Pony Forum и я пока слабо представляю, что можно поставить на логотип ресурса с подобным названием)

Оффлайн Мбыся Великолепный

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Гейропа
  • Сообщений: 1843
Предлагаю в шапку понификацию статуи свободы!
Я серьёзно. А чё нет?

Оффлайн Ren

  • Дизайнер
  • *****
  • Сообщений: 10340
Предлагаю в шапку понификацию статуи свободы!
Я серьёзно. А чё нет?
Я буду даже не против её нарисовать. :D

Оффлайн Lûv

  • Сообщений: 2822
Да ну её, эту статую. Лучше уж понификацию вот этой красоты:
Спойлер for Свобода ведущая народ:
Свободе флаг в зубы с гербом либерализма. Представителей сословий понифицировать в соответствии. Вместо Нотр Дама что-нибудь Кантерлотское. Вуаля.
/me шутит, естественно.
« Последнее редактирование: 2015-07-17, 23:50:47 от Lûv »

Оффлайн Партизан

  • Где живёт: В вашей квартире.
  • Сообщений: 15513
Да ну её, эту статую. Лучше уж понификацию вот этой красоты:
Спойлер for Свобода ведущая народ:
Свободе флаг в зубы с гербом либерализма. Представителей сословий понифицировать в соответствии. Вместо Нотр Дама что-нибудь Кантерлотское. Вуаля.
/me шутит, естественно.
Так что ли? :D
Спойлер for :

Оффлайн Lûv

  • Сообщений: 2822
=3 А почему бы и нет?

Оффлайн kuzya93

  • Администратор
  • *****
  • Где живёт: Москва
  • Сообщений: 5383
Понификация статуи свободы была даже в каноне, кстати.
Но, ИМХО, это будет даже более пафосным, чем название. А название и так жутко пафосное.

Оффлайн Партизан

  • Где живёт: В вашей квартире.
  • Сообщений: 15513
А может шапке вовсе не нужны понификации?

Оффлайн Stellar Gale

  • Где живёт: В Бункере.
  • Сообщений: 3198
  • ПарСообщество
Понификация статуи свободы была даже в каноне, кстати.
Но, ИМХО, это будет даже более пафосным, чем название. А название и так жутко пафосное.
Цитата
Ехал Ультра через Око,
Видит Ультра — в Оке Хаос.
Сунул Ультра болтер в Око
ПАФОС,ПАФОС,ПАФОС,ПАФОС
TONIGHT WE RIDE  Мой Discord: @Stellar Gale#6105 Скайпа больше нет

Оффлайн Lûv

  • Сообщений: 2822
Ну вот, а у меня завалялась такая классная понификация для пресловутого NSFW...
Спойлер for :

Оффлайн Ren

  • Дизайнер
  • *****
  • Сообщений: 10340
А может шапке вовсе не нужны понификации?
Это уже на усмотрение пользователей. Можно понификацию, можно пони из канона, можно создать своего маскота, можно вообще пони в шапку не ставить, а, например, какой-нибудь фон из сериала.

Всё, что я могу сказать по данному вопросу: в шапке должно быть что-нибудь связанное с названием форума (как вариант, Кузя сказал, что можно изменить название, но так, чтобы был свободен домен .ru с этим названием). Что это будет - вопрос открыт для пользователей, раз уж мы либералы и, следовательно, каждый тут имеет право высказать своё мнение или идеи

Оффлайн Партизан

  • Где живёт: В вашей квартире.
  • Сообщений: 15513
Красивый пейзаж будет вполне годен по моему мнению.

Оффлайн Stellar Gale

  • Где живёт: В Бункере.
  • Сообщений: 3198
  • ПарСообщество
Название нужно написать на латыни, что-то типа Forum Mannulus Liberalis

Не слушайте её, у ней пафос в голову ударил.
TONIGHT WE RIDE  Мой Discord: @Stellar Gale#6105 Скайпа больше нет

Оффлайн Lûv

  • Сообщений: 2822
Красивый пейзаж будет вполне годен по моему мнению.
Поддерживаю. Если речь пойдёт о названии, то можно даже что-нибудь сделать с пресловутым 'pony', а то не везде такую страничку откроешь, если кто понимает, о чём я...

Оффлайн kuzya93

  • Администратор
  • *****
  • Где живёт: Москва
  • Сообщений: 5383
Идея понификации мне не очень нравится, потому что обычно понификации, в угоду узнаваемости, получаются не очень симпатичными. С другой стороны, если получится симпатичная, то и ладно.

Вообще, мне нравится поняшка, выдающая рандомные фразы, и мне нравится текущая Луна (потому что у неё фразы прикольные, а набрать новый набор фраз тяжело).
И исходно планировалось, чтобы дизайн был похож на EP-шный, но тут я уж совсем не настаиваю.

Оффлайн Партизан

  • Где живёт: В вашей квартире.
  • Сообщений: 15513
Тогда уж перерисовать Луняшу.
Например вот так.
Спойлер for :

Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18628
Сразу предупреждаю, что моё мнение очень субъективно, у меня возможно дурной и вместе с тем придирчивый вкус. Так что если никто похожих мнений не выскажет, пытаться прислушиваться ко мне не надо.
Спойлер for :
В приведённом примере очень красивый дизайн, да. Хорошие  цвета, картинки, красиво - туда приятно зайти и полюбоваться, оставить пару сообщений. А вот долго болтать уже утомляет, украшательства давят. Цвета, что хороши для рисунков, дизайна помещения и оформления разделов со статьями, где долго зависать не нужно (даже если читать длинные статьи - это всё ж меньше чем активная болтовня), начинают выдвигать вперёд свою яркость, отвлекая от текста. извини, если получилась лишняя критика ._. повторю - возможно, это проблемы моего восприятия Это к тому, почему я волновалась, будет ли дизайн визуально перегружен. То есть я к перегруженности отнесла даже не картинки, а избыток ярких цветов.

То есть мне например нынешний "стерильный" дизайн ощущается вполне приятным (я уже упомянула про свой дурной вкус?), на нём глаза отдыхают (хотя чисто белый может со временем утомить, наверно поэтому тут много светло-голубых блоков). Со сменой цветов на бежевую гамму тоже будет хорошо - при сохранении таких же блоков как сейчас, при таком же соотношении их тона относительно друг-друга. Ну, может то что белое сейчас, может быть не белым а нежно-бледно-бежевым, не в желтизну, и остальное пропорционально утемнено. Может будет к месту какая-то картинковая подложка на тот фон, что идёт по краям, но без просвечивания картинки на поле сообщений в тексте. Ну, в общем, это то как я это вижу, понятно что дизайнеру видней.

А чем плоха нейтральная шапка без тематики, только с заголовком? ._. То есть в принципе зачем какая-то тематика форуму кроме дефолтной (пони, и с этим справится говорящая поняшка, хотя хз как будут решать, кого, если не Луну туда, лол)? Это хорошо для сайтов, когда форум - один из разделов, а сайт (и следовательно форумный раздел) как-бы "отыгрывает" тематику и антураж, для просто форума (если это не одна большая ролевая) это будет выглядеть натянуто. Не знаю, наверно непонятно объяснила :(
И эти идеи про "статую свободы" в шапке вообще странно выглядят, да. Выпендрёжно будет. Разве этот форум воюет с кем-то? :D

Цитата
Красивый пейзаж будет вполне годен по моему мнению.
+1
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Оффлайн Партизан

  • Где живёт: В вашей квартире.
  • Сообщений: 15513
Дани А.Л., минимализм и приятная глазу цветовая гамма? Звучит неплохо.

Оффлайн Seestern

  • Сообщений: 1155
В шапку - Кузю на белом коне, пронзающего копьём, эм-ммм...., дракона )

Оффлайн Stellar Gale

  • Где живёт: В Бункере.
  • Сообщений: 3198
  • ПарСообщество
Красивый пейзаж будет вполне годен по моему мнению.
#Разорвинапоньсвойэкран
TONIGHT WE RIDE  Мой Discord: @Stellar Gale#6105 Скайпа больше нет


Оффлайн kuzya93

  • Администратор
  • *****
  • Где живёт: Москва
  • Сообщений: 5383
Партизан, твоя луняша красивая, но, боюсь, если её уменьшить до размера пиктограммки в углу, она станет хуже.

Штерн, тут сразу политика, понификации, необходимость чётких изображений и излишне революционный настрой, :-).

Лиса, +1.
Украшения это здорово, но в рамках разумного. Мы это с Рен даже исходно в скайпе обсудили, правда я, кажется, не так чётко смог сформулировать.

Оффлайн Ren

  • Дизайнер
  • *****
  • Сообщений: 10340
Название, как мне кажется, должно отражать суть™ форума. Или хотя бы какую-то определённую тематику. Тематика "просто пони" нам не катит, потому что таких ресурсов в сети море, тем более, что эта задумка была у ЕП и у Порума.
Раз уж решили копировать тот дизайн, то я могу предложить идею с библиотекой перенести сюда. (правда, будет странно иметь два "одинаковых" в этом плане форума в сети)

То есть я к перегруженности отнесла даже не картинки, а избыток ярких цветов.
Вот тут поподробнее, что именно является "ярким цветом"? Это что-то из основных (фон самих сообщений, например), или нет?

То есть мне например нынешний "стерильный" дизайн ощущается вполне приятным (я уже упомянула про свой дурной вкус?), на нём глаза отдыхают (хотя чисто белый может со временем утомить, наверно поэтому тут много светло-голубых блоков). Со сменой цветов на бежевую гамму тоже будет хорошо - при сохранении таких же блоков как сейчас, при таком же соотношении их тона относительно друг-друга. Ну, может то что белое сейчас, может быть не белым а нежно-бледно-бежевым, не в желтизну, и остальное пропорционально утемнено. Может будет к месту какая-то картинковая подложка на тот фон, что идёт по краям, но без просвечивания картинки на поле сообщений в тексте. Ну, в общем, это то как я это вижу, понятно что дизайнеру видней.
Примерно это я и задумал. Цвета, думаю, брать немного светлее и нежнее, чем на том форуме. Полупрозрачные посты сразу отпадают, они, даже если бы захотелось, как мне кажется, на этом движке будут смотреться странно.

А чем плоха нейтральная шапка без тематики, только с заголовком? ._.
...Действительно. :D
Наверное, в моём случае это пережиток работы над строго тематическими ресурсами, где от меня требовалось *не* делать нейтральные дизайны.

Я думаю, пока можно оставить мысли по поводу тематики и шапки на потом, а сначала приняться за изменение гаммы на бежевую.

Да, хотелось бы обсудить то, с чего я всегда начинаю в первую очередь: фон.

Как нейтральная идея: бежевый паттерн с едва проглядывающимися\прозрачными кьютимарками М6 (или ещё больше разных, но так как их мало будет видно, хватит и М6, наверное). На ум приходят разные варианты - только контур КМ; прозрачные цветные КМ; прозрачные КМ с гаммой в сторону бежевого.

Спойлер for :
Лиса, не извиняйся лишний раз - пост хороший, тем более, критика конструктивная и понятная, за что тебе спасибо.

Оффлайн Мбыся Великолепный

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Гейропа
  • Сообщений: 1843
Я в принципе согласен с Лисой, но в текущем дизайне много неприятных вещей, не имеющих отношения к минимализму. Например, лично мне этот светло-голубый кажется слишком светлым, и лично мне тяжело сразу понимать где кончается один пост, и начинается следующий. Блок, в которым расположен пост, следует лучше выделить. Либо цветом, либо, ещё лучше, ненавязчивого цвета рамочкой толщиной в пиксель. Это например.

Оффлайн Ren

  • Дизайнер
  • *****
  • Сообщений: 10340
ненавязчивого цвета рамочкой толщиной в пиксель
Я за этот вариант.

Оффлайн Партизан

  • Где живёт: В вашей квартире.
  • Сообщений: 15513
kuzya93, Это я просто пример привел. Луна лежащая на Луне как на диванчике. Если изначально рисовать такую пиктограмку, а не ужимать приведенную в пример картинку, то ничего не потеряется.

Оффлайн kuzya93

  • Администратор
  • *****
  • Где живёт: Москва
  • Сообщений: 5383
Да, две библиотеки — это, пожалуй, перебор, :-).
А идея с КМ хороша; какие именно — мне кажется, если это не сложно, лучше сделать все три варианта и посмотреть, какой смотрится лучше, если большую часть рисунка закрыть смысловыми блоками.

Партизан, а, тогда ок. Я, как человек, не умеющий рисовать, вариант "не стащить картинку, а нарисовать свою" не рассматривал, :-).

Оффлайн Ren

  • Дизайнер
  • *****
  • Сообщений: 10340
А идея с КМ хороша; какие именно — мне кажется, если это не сложно, лучше сделать все три варианта и посмотреть, какой смотрится лучше, если большую часть рисунка закрыть смысловыми блоками.
Отлично. Начну с этого тогда.

Партизан, а, тогда ок. Я, как человек, не умеющий рисовать, вариант "не стащить картинку, а нарисовать свою" не рассматривал, :-).
Я его рассматривал в первую очередь. Тырить у других художников мне совесть не позволит, да и мало ли - карма не дремлет.

Оффлайн Партизан

  • Где живёт: В вашей квартире.
  • Сообщений: 15513
Тырить оставим школьникам только вчера освоившим Paint.

Оффлайн Ren

  • Дизайнер
  • *****
  • Сообщений: 10340
Собственно, вот три разных паттерна. Оригинал каждого из них - 90х90, поэтому, тут оставляю размноженный паттерн, а не оригинал.

Спойлер for Изначальные немного прозрачные кьютимарки:

Спойлер for Ещё более прозрачные КМ с контуром:

Спойлер for То же, что и предыдущее, только КМ бежевые:

Первое отпадает сразу же, особенно из-за КМ Пинки, которую плохо видно на таком фоне. Зато две других смотрятся симпатично, по-крайней мере, через превью:
Спойлер for :


Пока склоняюсь больше к цветной версии.

Оффлайн kuzya93

  • Администратор
  • *****
  • Где живёт: Москва
  • Сообщений: 5383
Я бы предложил ещё более прозрачными сделать, а так здорово!
Цветные или монохромные — это пусть судит кто-нибудь, кто может их различить, а не дальтоники вроде меня.

Оффлайн Ren

  • Дизайнер
  • *****
  • Сообщений: 10340
Я бы предложил ещё более прозрачными сделать, а так здорово!
Так?
Спойлер for :

Оффлайн Мбыся Великолепный

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Гейропа
  • Сообщений: 1843
Не, на последнем варианте уже я совсем ничего не вижу о0
Может так и надо, конечно, но это всего лишь фон вокруг форума, туда итак не часто смотрят.

Оффлайн Lûv

  • Сообщений: 2822
А контраст нежно голубого с бежевым мог бы не так плохо смотреться.

Оффлайн kuzya93

  • Администратор
  • *****
  • Где живёт: Москва
  • Сообщений: 5383
Мне кажется, в самый раз. Именно для того, чтобы туда нечасто смотрели, :-).

Оффлайн Snoopy

  • Где живёт: Самый ужасный город мира
  • Сообщений: 18376
Я за второй вариант.

Оффлайн Lûv

  • Сообщений: 2822
Рен, а что со шрифтом будет? Он всё-таки остаётся важной деталью.

По порядку: 1) Оригинальный; 2) Glober Thin Free; 3) Quicksand regular; 4) Helvetica Light Oblique; 5) Cicle Fina Italic; 6) Antipasto.
Спойлер for :
etc. После пары сотен отброшенный вариантов можно будет даже сыскать приемлемый.

Ох...
« Последнее редактирование: 2015-07-18, 04:09:22 от Lûv »

Оффлайн Snoopy

  • Где живёт: Самый ужасный город мира
  • Сообщений: 18376
Эти уголки теперь бросаются в глаза
« Последнее редактирование: 2015-07-18, 04:17:00 от Snoopy »
Fpfpf

Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18628
Рен, ну там в библиотеке всё в совокупности ярко получается ._.

И да, всё-таки имхо тут не тот случай, когда нужна какая-то особая суть. Хотя это надо уточнять у Кузи, что он хотел - нечто новое вообще, или то, что в еп было удобного с исключением неудобств. И уже от этого плясать, надо выёживаться с "особенной сутью" или нет.

/По мне так епшный форум  очень во многом удобен (в том числе тем что это просто форум) за исключением некоторых, но существенных неудобств, не связанных с дизайном и идеей. И что-то новое менее удобное лишь бы "зато-мы-отличаемся-во-всём-ура" делать будет глупее/ Пардон за полуофф махровой имхой)

Подложка сейчас даже клёво смотрится - из-за гармоничного сочетания бежевого с голубым, то есть даже такой диз может оказаться годным (если чуть больше коричневого/рыжеватого в детали голубых блоков), если почему-то с бежевым будет облом. Хотя не с чего)
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Оффлайн Snoopy

  • Где живёт: Самый ужасный город мира
  • Сообщений: 18376
И что-то новое менее удобное лишь бы "зато-мы-отличаемся-во-всём-ура" делать будет глупее/
Согласен.

Подложка сейчас даже клёво смотрится - из-за гармоничного сочетания бежевого с голубым
А мне так даже больше нравится, чем если бы всё было в бежевых и прочих тёплых тонах.

Оффлайн Jovian808

  • Где живёт: Hell
  • Сообщений: 2207
ен, а что со шрифтом будет? Он всё-таки остаётся важной деталью.
Гельветика или Вердана сойдет. Helvetica Bold, Verdana Bold. Еще - Helvetica Bold Condenced, Verdana Bold Condenced.

А так я хотел бы видеть еще фона: легкий голубой (как щас розовый), темно-синий, для ночи. А то фтыкать в яркий экран посреди ночи будет жутко.

Олсо про шапку - найти какую-нибудь нейтральную картинку под цвет фона, без излишнего пафоса.
Хотя, Гельветика+ЛибералПони+Статуя ПониСвободы = ПАФОООООООООС
« Последнее редактирование: 2015-07-18, 09:25:54 от Jovian808 »
S e e k e r  o f   T h r o n e s   a n d   K i n g s l a y e r

Оффлайн Lûv

  • Сообщений: 2822
ен, а что со шрифтом будет? Он всё-таки остаётся важной деталью.
Гельветика или Вердана сойдет. Helvetica Bold, Verdana Bold. Еще - Helvetica Bold Condenced, Verdana Bold Condenced.

А так я хотел бы видеть еще фона: легкий голубой (как щас розовый), темно-синий, для ночи. А то фтыкать в яркий экран посреди ночи будет жутко.
Гельветика мне тоже нравится. Да и в необходимости ночного варианта соглашусь . Он не только позволяет не напрягать глазной нерв излишними контрастами, но и создаёт атмосферу загадочности и трепетного ожидания рассвета.
P.S. Даже этот голубой в контрасте с бежевым смотрится клёво.

Оффлайн Мбыся Великолепный

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Гейропа
  • Сообщений: 1843
Я вот предлагаю, когда будет выработан общий шаблон, сделать несколько цветовых схем, которые пользователь будет сам себе включать, вместо "день/ночь".
Нравится синенькое - включает синенький дизайн. Нравится бежевое - включает бежевое. Нравится тёмный дизайн - включит тёмное. А можно и вовсе по желанию переключать в ходе суток - на рассвете - бежевое, днём - голубое, вечером - какой-нибудь красноватый, типа заката, а ночью - тёмно-синий.
Я думаю, так решится вопрос вкусовщины на корню. Тем более, это делается не сложнее, чем кнопка день/ночь.

Оффлайн Snoopy

  • Где живёт: Самый ужасный город мира
  • Сообщений: 18376
Отличная мысль. А совсем круто было бы, если бы отдельные куски форума переключались отдельно, но я не знаю, насколько это технически сложно.

Оффлайн Дани А.Л.

  • Где живёт: твоё воображение
  • Сообщений: 18628
Цветовые схемы - это хорошо.
/хотя мне жалко Рен/
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Оффлайн Мбыся Великолепный

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Где живёт: Гейропа
  • Сообщений: 1843
/хотя мне жалко Рен/
Не стоит )
Даже напротив - в кои то веки Рен увлечён работой )

Оффлайн Lûv

  • Сообщений: 2822
Несколько цветовых гамм — это хорошо. Но ещё лучше всё-таки было бы как-то облагородить их артистическим содержанием, а не сухо окрестить какими-нибудь 'smooth_blue_theme', 'beige_tendre_v2', etc. День/Ночь мне нравились своей бескомпромиссной простотой и соответствием тематике форума. Если бы дизайн продолжили развивать, то наверняка дошли бы до ротации светил при переключении и прочим плюшкам.
К слову, кто-то подал идею по 'разгрузке' отображаемых постов. Что будет сделано в этом направлении?

Оффлайн kuzya93

  • Администратор
  • *****
  • Где живёт: Москва
  • Сообщений: 5383
Звучит неплохо, главное, чтобы по умолчанию всё это выглядело просто и чётко, :-).

А что насчёт разгрузки? Кстати, сейчас многое лишнее (демонстрацию аватарок, подписей, ...) можно отключить в своих настройках форума.

Оффлайн Ren

  • Дизайнер
  • *****
  • Сообщений: 10340
/хотя мне жалко Рен/
Я уже мечтаю сжечь этот движок вместе с его автором. :D Я не знаю, как надо было укуриться, чтобы посчитать хорошей идею о куче важных элементов таблицы быть тупо нарисованными, а не частью таблицы.

Оффлайн Партизан

  • Где живёт: В вашей квартире.
  • Сообщений: 15513
/хотя мне жалко Рен/
Я уже мечтаю сжечь этот движок вместе с его автором. :D Я не знаю, как надо было укуриться, чтобы посчитать хорошей идею о куче важных элементов таблицы быть тупо нарисованными, а не частью таблицы.
Сжечь? Это мы мигом!
Спойлер for :
Укуриться? Тоже могем.
Спойлер for :