Автор Тема: Кино  (Прочитано 1221 раз)

Оффлайн Грязный Аликорн

Тема о фильмах. В отличие от "Афишы" предлагаю обсуждать просмотренное и делиться понравившимся.

Добавлено: [time]09 Октябрь 2015, 11:22:19[/time]

Накидаю то, что просмотрел за последние дни в рабочее время
Спойлер for :
Эдем / Eden
Страна: Испания, Малайзия
Жанр: Триллер, драма
Год выпуска: 2014

Спойлер for :
Дивергент / Divergent
Страна: США
Жанр: фантастика, мелодрама, приключения
Год выпуска: 2014

Спойлер for :
Воздух / Air
Год выпуска: 2015
Жанр: Фантастика, триллер

Спойлер for :
Ганс Клосс. Ставка больше, чем смерть / Hans Kloss. Stawka wieksza niż śmierć

А это видел давно, но произвело впечатление.
Спойлер for :
Наши матери, наши отцы / Unsere Mutter, unsere Vater
Страна: Германия
Жанр: драма, военный
Спойлер for :
Июнь 41-го года. Пятеро друзей встречаются в маленьком берлинском кафе,чтобы проводить троих из них на Восточный фронт. Они молоды, они считают,что весь мир лежит перед ними, надо только его завоевать. А дальше начинается ад. Ад русской зимы 41-го года и ад Курской битвы, ад концлагеря Заксенхаузен и ад берлинской тюрьмы Шарлоттенбург, ад фронтового госпиталя и ад штрафного батальона вермахта. Они вновь встречаются в этом самом кафе летом 45-го. Только они уже совсем другие.
Год выпуска: 2013

Добавлено: 2015-10-09, 12:13:39

Кстати первый фильм кальный.
« Последнее редактирование: 2015-10-09, 12:13:39 от Грязный Аликорн »

Оффлайн Gordon

• Где живёт: Планета Плутон
Re: Кино « Ответ #1 : 2015-10-11, 12:28:21 »
Кто уже смотрел приквел Интерстеллара Марсянина, отпишитесь по ощущением. Думаю, сходить может с подругой)))

Оффлайн Партизан

• Где живёт: В вашей квартире.
Re: Кино « Ответ #2 : 2015-10-11, 12:31:53 »
Была мысль сходить, но лень оказалась сильнее.
Тибериум несёт Спасение.

Оффлайн Gordon

Re: Кино « Ответ #3 : 2015-10-11, 12:38:30 »
Да мы бы и сегодня сходили, но денег нет. На следущие выходные наверное пойдем. Все же Ридли Скотт! Тот самый чувак, что Чужого снял. Хотя и тот самый чувак, что снял фиговенький Прометей...

Оффлайн Партизан

Re: Кино « Ответ #4 : 2015-10-11, 12:43:32 »
Если это не вольная интерпретация книги по которой он снят, то должно нормально получиться.
Тибериум несёт Спасение.

Оффлайн ЭтоМыОпилки

• Где живёт: Fortress of Regrets
Re: Кино « Ответ #5 : 2015-10-11, 13:45:33 »
Думаю, сходить может с подругой)))
Если только на последний ряж, чтоб целоваться. Книга была довольно скучной и больше похожей на производственный роман в духе соцреализма. Кино, говорят, практически дословная экранизация. Так что если это тне хитрый план про усыпить  скучным фильмом и зацеловать до смерти, то думаю что не стОит.
I have no rival, no man can be my equal!

Оффлайн Gordon

Re: Кино « Ответ #6 : 2015-10-11, 13:55:52 »
Ридли нисмог?

Оффлайн ЭтоМыОпилки

Re: Кино « Ответ #7 : 2015-10-11, 17:40:53 »
Ридли смог. Просто первоисточник вот такой вот.

Оффлайн Грязный Аликорн

Re: Кино « Ответ #8 : 2015-10-24, 21:18:42 »
Спойлер for :

Онлайн Snoopy

• Где живёт: Санкт-Петербург
Re: Кино « Ответ #9 : 2015-11-03, 17:13:23 »
Гордон, а как тебе "Добро пожаловать в Зомбилэнд"?

Оффлайн Партизан

Re: Кино « Ответ #10 : 2015-11-03, 17:26:19 »
Это где мужик попутно батончики искал и ел?
Тибериум несёт Спасение.

Онлайн Snoopy

Re: Кино « Ответ #11 : 2015-11-03, 17:29:12 »
Нууууу даааааа...

Оффлайн zev_zev

• Где живёт: Московия
Re: Кино « Ответ #12 : 2015-11-22, 11:13:53 »
Перенесу свой пост с ЕП сюда,ба потом ещё то каком-нибудь фильме напишу. Писать буду толькоьо понравившихся фильмах.

"Жить" Реж. Юрий Быков.

Один из любимейших фильмов, вообще, а уж, российского, с позволения сказать кинематографа, и подавно.

В менее чем полутора часах картины, уместилось эмоций, больше, чем в том же, лауреате премии "Оскар" "Повелителе бурь" (Да, знаю, сравнение вовсе неуместное, просто, обидно что действительно стоящее кино, просто напросто тонет, и не получает того. чего заслуживает. Мне нравится Повелитель бурь. Фильм достоин наград и похвал, но факт того, что коротенький "Жить" впечатлил меня больше, остается. Хотя, тут ещё вопрос к нашему Оскоровскому коммитету, что отбирает фильмы которые отправляют на суд американской киноакадемии. У нас же, кто больше даст, тот и едет на Оскар. Никита Сергеевич, вам привет))))

В картине нет ничего, и никого лишнего. Фильм-погоня. Охотник и добыча. Беглец, и его попутчик, ставший лишь жертвой обстоятельств, а-ля "Не в то время, не в том месте" Без лишних слов, растянутых пауз в репликах дабы заполнить экранное время, были раскрыты все моральные проблемы современного общества. Во истину краткость - сестра таланта. В фильме поднимается проблема, без не нужных примесей, все чётко, по теме.

Смотря "Жить", ты веришь в происходящее, настолько натуральна актерская игра, и настолько мастерски поставлены все сцены фильма. Веришь, потому что, персонажи очень реальные, такие же как мы - обычные люди. С семьями, близкими, со своими чувствами, и желаниями. Просто люди, которые хотят жить.
Однако, картина берет своей атмосферой, нежели даже сюжетом. Удивительная самобытность, и контраст. Стоит отметить, что природа, является одним из главных персонажей фильма. Тем персонажем, которая безучастно наблюдает за тем, что происходит. Такой прием, очень часто встречается в русской классике, а вот в кино, гораздо реже.
Атмосфера, безысходности, с примесью, чего-то прекрасного, да, прекрасного, свободы, я думаю. Фильм реалестичен, если бы я не смотрел начало, и не знал завязки сюжет, я бы подумал, что это, возможно, фильм про апокалипсис, или типа того. Вообще, это очень иронично, но жестоко. Жизнь большей части России такая - апокалипсис. Этот вопрос, кстати там тоже поднимается.

Спойлерить не буду, но в конце, я действительно прослезился. За эти неполные полтора часа, к персонажам, которых, лишь два, по-сути, привязываешься очень, и очень сильно. За что отдельное спасибо актерам, и лично Юрию Быкову.

Очень рекомендую.
Латентный экстраверт

Оффлайн Партизан

Re: Кино « Ответ #13 : 2015-11-22, 23:07:39 »
Тибериум несёт Спасение.

Оффлайн Грязный Аликорн

Re: Кино « Ответ #14 : 2015-11-22, 23:20:54 »
Игра Эндера. 2013.
Спойлер for :

Добавлено: [time]23 Ноябрь 2015, 10:00:34[/time]

Вот ещё посмотрел. Годный боевичек. Всё как надо. Пушки, перестрелки, погони, хладнокровные злодеи мафиози, сексапильная полисменша, гг, конечно же, настоящий мужик, и чуть-чуть романтики.
Спойлер for :

Добавлено: [time]29 Ноябрь 2015, 22:58:31[/time]

Спойлер for :

Добавлено: [time]30 Ноябрь 2015, 00:20:47[/time]

Спойлер for :

Добавлено: 2015-12-04, 13:13:31

Кривая линия / Curve (2015)
Спойлер for :

Спойлер for :
« Последнее редактирование: 2015-12-04, 13:13:31 от Грязный Аликорн »

Оффлайн Партизан

Re: Кино « Ответ #15 : 2015-12-04, 19:28:21 »
Fury.
Тибериум несёт Спасение.

Оффлайн Грязный Аликорн

Re: Кино « Ответ #16 : 2015-12-04, 21:15:51 »
Fury.
Эти Фури?
Спойлер for :

Добавлено: 2015-12-07, 18:23:19

Таки поглядел землю будущего. Да, пожалуй слишком сказочно, но красочно. Начало скучновато. Зато Хью Лори в роли главного злодея порадовал. Джоооо, где рецензии? )
« Последнее редактирование: 2015-12-07, 18:23:19 от Грязный Аликорн »

Оффлайн Партизан

Re: Кино « Ответ #17 : 2015-12-17, 09:48:07 »
Спойлер for :
Тибериум несёт Спасение.

Оффлайн Guard

Re: Кино « Ответ #18 : 2015-12-17, 19:57:07 »
Посмотрел новые эти Звездатые Воены.
Как фильм - смотрится просто отлично, как продолжение - чуть хуже.
Что радует - нет того ощущения, что фильм исключительно о адептах Силы.
Правда поначалу я ни хрена не мог понять, кто все эти люди)

Спойлер for А всё остальное лучше не читать - это один большой спойлер. И при том негодно построенный и скомканый.
:

Не заметить кальку с предыдущих частей просто невозможно, но они примастакали  её удачно, вошла как надо.
Хотя концовка выглядит пострадавшей от сжатия, видимо из-за затянутого начала,
которое просто начало в какой-то момент пугать своей неспешность.
(хотя надо отдать должное - скорее плавностью повествования)

Перестрелки, погони, бои и прочий экшн высший класс!

В плане боя на световых мечах я был просто в недоумении, выглядят то они нормально, но в том то и дело.
Этому делу учиться и учиться, а у нас тут 2 зелёных новичка забивают дипломированного темного рыцаря джедая, один из которых еще и силы даже не нюхал.
спасибо хоть когда шашкой махали, то выстрелы бластера не отражали.

FN-2087 он же Финн, это же надо: элитный, хорошо обученный "штурмовик - сантехник", да еще и негр. Улыбнуло.

Темный джедай в маске лучше бы её не снимал.
Да и вообще вышел не очень, поначалу вроде ничего, но чем дальше тем хуже...

ЖИРНЫЙ СПОЙЛР (Лучше Не смотреть)
Спойлер for :
Смерть Хена Соло для меня была для меня полной неожиданностью.

И у меня сложилось впечатление,
что Кайло не был убит, возможно ему уготовили сценаристы очередное повторение, в том плане что этого недобитка возможно успели спасти и еще механизируют как некогда его кумира.
Впрочем как и Финн, в лучших традициях бразильских сериалов - в коме.
И мы их увидим в следующей серии, на которую намекает финальная сцена обнаружения Люка Скайуокера.
Да и теневого манипулятора мы не изжили.

Ну и как обычно.
Вновь наскок на неуязвимую крепость.
На лицо прогрессирует упадок систем безопасности базы, народ уже просто шляется по ней как хочет.
Вундервафля стала еще больше...
Синдром штурмовика прилагается, хотя без него бы просто всех ГГ перестреляли бы.
« Последнее редактирование: 2015-12-17, 22:48:45 от Guard »
Engulfed by the dark dominion souls vaporize into oblivion

Оффлайн Two_Madmans

• Где живёт: Храм вашего бога
Re: Кино « Ответ #19 : 2015-12-18, 05:12:24 »
Как фильм - смотрится просто отлично, как продолжение - чуть хуже.
Согласен.
Спойлер for К обсуждению.:
А для меня нет, ибо некоторые подлые люди мне это проспойлерили.
Дык, зачем местного гада механизировать? Ему даже руку не отрубили. Только чуть-чуть световым мечом порезали да на лице шрам оставили.
А то, что он слил можно списать на ранение от бластера (что, скорее всего и сделают), хотя всё равно как-то нелепо. И вообще, почему от выстрела арбалета Чубаки штурмовики разлетались как от гаусс патрона, а у ситха только чуть-чуть кровь пошла?
Окинув взглядом в смертный час Обломки кораблей, Он отдал последний свой приказ: "Беги от дочери морей!"

Оффлайн Guard

Re: Кино « Ответ #20 : 2015-12-25, 13:50:44 »
Спойлер for
:

Добавлено: 2015-12-25, 14:17:12

Праздники и премьеры в США
И всё то они уже распланировали...

Рождество: Звёздные войны
День святого Валентина: Дэдпул
Пасха: Бэтмен против Супермена
День матери: Капитан Америка: Гражданская война
День памяти: Люди Икс: Апокалипсис
День благодарения: Доктор Стрэндж
« Последнее редактирование: 2015-12-25, 14:17:12 от Guard »
Engulfed by the dark dominion souls vaporize into oblivion

Оффлайн Грязный Аликорн

Re: Кино « Ответ #21 : 2016-01-01, 23:52:59 »
Спойлер for :

Оффлайн Белый Крокодил

• Глобальный модератор
  • Где живёт: Default city
Re: Кино « Ответ #22 : 2016-01-02, 01:08:27 »
Грязный Аликорн, вот что-то мне этот шрифт напоминает...

Спойлер for Ну конечно же!:

Да и концепция тоже.

Если боги к тебе милостивы – это хорошо. Если боги вообще не знают о твоём существовании – ещё лучше. ©

Оффлайн ЭтоМыОпилки

Re: Кино « Ответ #23 : 2016-01-10, 21:54:00 »
Отсмотрел "Выжившего" (Revenant) с ДиКаприо. Очень позитивный и жизнеутверждающий фильм, как ни странно. Однако дико, невероятно затянутый, с кучей натурализма вставленного ради натурализма. Количество бедствий, свалившееся на голову ГГ - просто запредельное, настолько запредельное, что просто не верится в это. Финальный файт с ГлавГадом очень хорошь, медвед - очень хорош. Оскара дадут либо за роль ГлавГада либо медведу за спецэффекты. ДиКаприо останется без Оскара ибо... ну так себе роль, хоть он и отыграл там все хорошо, просто развернуться толком ему негде было.

Оффлайн Партизан

Re: Кино « Ответ #24 : 2016-01-14, 11:03:10 »
Тибериум несёт Спасение.

Оффлайн Gordon

Re: Кино « Ответ #25 : 2016-01-20, 08:38:41 »
Спойлер for Пряма с просмотру:
Омерзительная Восьмерка, новый фильм от Квентина.
По мне - лучше Ублюдков и КиллБилла, но недотягивает до Криминального Чтива.
К сожалению, пару раз грядущие твисты были очень очевидными. Но тем не менее сюжет хорош, хотя и в стиле "Дикий-дикий запад слишком дикий", и в итоге все сводится к {банальным делишкам крутой банды и парочке внезапно обломивших все мимокрокодилов.}. Концовка (слегка открытая) порадовала, ибо никого из главных персонажей фильма жаль не было. Нет, умерли не все.

Весь фильм было ощущение дежа-вю. Потом понял почему - тема Дикого Запада, зима и нигеры были в Джанго, персонаж Самюэла Джексона очень напоминал Джулса из КЧ, как и деление кина на главы, первая перестрелка - СПОЙЛЕР трактир из Бесславных Ублюдков ну а само место действия фильм От Заката до Рассвета. Да тут вообще невозникает сомнений в авторстве фильма - щовинизм, расизм, кровища, монологи и даже временная петля.

И да, меня действительно не хотели впускать в зал работницы кинотеатра, даже несмотря на прямое одобрение мамы. Зато когда таки разрулили я с литром Спрайта пришел в ПОЛНОСТЬЮ ПУСТОЙ VIP-КИНОЗАЛ С КОЖАННЫМИ КРЕСЛАМИ И ОГРОМНЫМ ЭКРАНОМ. Только пачки чипсов для полного счастья нехватило.

Оффлайн Партизан

Re: Кино « Ответ #26 : 2016-02-11, 22:22:55 »
Самая шикарная сцена в фильме. :D
Спойлер for :
Тибериум несёт Спасение.

Оффлайн Грязный Аликорн

Re: Кино « Ответ #27 : 2016-07-10, 00:29:31 »
Спойлер for :
Спойлер for :
Спойлер for :
Спойлер for :

Оффлайн Партизан

Re: Кино « Ответ #28 : 2016-07-15, 20:39:48 »
Спойлер for :
Тибериум несёт Спасение.

Оффлайн Человек

• Где живёт: Омск
Re: Кино « Ответ #29 : 2017-07-11, 08:35:46 »
"Алиса в стране чудес" и "Алиса в Зазеркалье"

Спойлер for :
Речь идет об экранизациях 2010 и 2016 годов соответственно.

Решил посмотреть эти два фильма, поскольку до того был лишь с одной экранизацией сказок Кэррола - известным советским мультфильмом.

Оказалось, что в данном случае речь идет даже не столько об экранизации, сколько об интерпретации. От сюжета книг оба фильма очень далеки, при этом в них перемешаны персонажи. Например, Бармаглот, который у Кэррола присутствует только в "Зазеркалье", появляется в фильме "Алиса в стране чудес". И таких примеров уйма. Есть тут и герои, которых у Кэррола попросту не было. Кроме того, обе сказки английского писателя представляли собой абсолютно разные истории, которые объединяла лишь Алиса. Фильме же тесно увязаны друг с другом, и второй является прямым продолжением первого.

Вот что мне не понравилось, так это то, что Алиса во второй части попадает через зеркало в ту же страну чудес, где она побывала в первом фильме. Все-таки идея книги была в том, что зазеркалье - это особое место, а здесь получается, что сквозь зеркало дорога ведет туда же, куда главную героиню завела кроличья нора.

Если же говорить в целом, то интерпретация получилась любопытной, но в целом фильмы на меня особого впечатления не произвели. Такой жанр, такой подход к отображению событий мне не по душе, и пересматривать я эти картины точно не буду.

"Пассажиры" (2016)

Спойлер for :
Смотрел камрип, и вот интересно: пожалуй, сие мне впервые никак не помешало, ничем не испортило впечатления о фильме.

Сюжет его связан с экспедицией к далекой колонии человечества в иной звездной системе, как я понимаю. Колония, по-моему, называется "Родная обитель". Люди летят туда в состоянии анабиоза, сам полет занимает 120 лет. И вдруг один из пассажиров просыпается слишком рано, за 90 лет до прибытия в пункт назначения. Он достаточно быстро понимает сие, а затем выясняет, что никоим образом не может снова погрузиться в анабиоз, а потому обречен провести остаток жизни на корабле, так и не долетев до "Родной обители"...

Фильм мне понравился. Интересный и напряженный сюжет, неплохие или даже хорошие спецэффекты. Может быть, те философские, мировоззренческие и моральные вопросы, которые поднимаются в данном фильме, и банальны, звучали уже много раз, но ведь от этого они не становятся менее актуальными. Так что, как по мне, в "Пассажирах" удачно сбалансированы научно-фантастическая, морально-этическая и событийная составляющие сюжета. И идея для сюжета взята очень интересная. Я считаю сей фильм классным и рекомендую его к просмотру всем, кроме тех, кто вообще не любит художественное кино или кто категорически не переваривает научную фантастику.

Дальнейший текст советую читать только тем, кто уже посмотрел фильм или же совершенно не собирается его смотреть (хотя в таком случае написанное будет просто непонятно), ибо там пойдут спойлеры.

Как думаете, почему Артур рассказал Авроре о том, что это Джим ее разбудил? Потому что она перед тем сказала, что между ними нет секретов, и андроид решил, что Джим уже во всем признался?

Как вы относитесь к поступку Джиму? Лично я даже не знаю, что сказать. С одной стороны, это отвратный поступок, Аврора недаром сказала, что это убийство. С другой, его понять можно. Трудно себе представить, как это - остаться вот так одному (все-таки общество Артура недостаточно) в небольшом замкнутом мире, не имея никакой надежды на то, что встретишь еще хоть одного человека в своей жизни... А он еще и влюбился в Аврору. Тут уж совсем сложно было устоять. Человека, прожившего год в таких условиях, мне сложно судить.

Я правильно понял, что почему-то не до конца сработала защита от астероидов, один из них пробил обшивку и попал прямо в главный компьютер? После чего прочие системы пытались взять на себя его функции, но получалось это только частично, и корабль все больше выходил из строя. В этом вся суть произошедшего?

Я так думаю, что если бы Газ не проснулся, корабль бы погиб. А еще похоже на то, что если бы Джим не разбудил Аврору, то он бы сам, уже после смерти Газа, не справился бы с происходящим. Следовательно, погибли бы все пассажиры и вся команда "Авалона". А потому выходит, что, хоть мотивация у Джима была другой, но он правильно сделал, что разбудил Аврору. В этом смысле ему нужен был хоть кто-то, и кому-то пришлось бы выполнить эту роль. Хотя сам Престон об этом, разумеется, не знал и будил девушку по другой причине.

Интересно, что в фильме-то, по сути, полноценно играют лишь четыре актера. Такое сейчас, наверное, встречается очень редко? При этом Лоуренс Фишборн недолго пребывает на экране, но, как по мне, то сыграл он очень здорово.

То, что Аврора в итоге отказалась вернуться в гибернацию (анабиоз) - ожидаемое развитие событий. Однако, если подумать, то ведь жизнь хороша в том случае, если тебя устраивают ее условия. И я думаю, что на свете немало людей, которым бы вполне подошло провести с любимым/любимой много лет в условиях большого космического корабля, где достаточно вкусной еды, выпивки, есть разные развлечения. Как полагаете? Ведь эта жизнь может быть лучше многих других вариантов, которые люди проживают в большом обществе на Земле. А кому-то, возможно, подошло бы вообще остаться одному на таком корабле. Хотя тут я уже сомневаюсь. Может быть, это кажется, а в действительности даже тот, кто пожелал бы подобного, в итоге почувствовал бы себя плохо. Все-таки человек слишком привязан к себе подобным... Но вот вдвоем.... Пожалуй, что нашлись бы желающие, которые и потом были бы рады. Наверное. Как вы думаете?

Нечто (1982 года) и Нечто (2011 года)

Спойлер for :
Кинокартину 1982 года я видел еще в детстве. В том переводе она называлась "Тварь". Собственно, слово "the thing" в таком значении действительно частенько переводят как "тварь". Но сейчас я такого перевода в сети не вижу, только "Нечто".

Фильм снят по мотивам повести Джона Кэмпбелла "Who goes there?", которую на русский как только не переводили: "Кто там?", "Кто ты?", "Кто идет?", "Нечто" (тут, видимо, взяли название фильма). Хотя картину сию называют ремейком картины "Нечто из иного мира", снятой в 1951 году по той же книге. Но мне кажется, что "Нечто"-1982 - это, скорее, не ремейк, а просто другой вариант экранизации повести.

В детстве мне фильм не понравился совершенно. Я смутно припоминаю, что смотрел его в каком-то не очень хорошем физическом состоянии. То ли сонный был, то ли что-то другое. В общем, фильм оставил какое-то туманное и неприятное впечатление. Таким память о нем и оставалась долгие годы.

А вот повесть "Кто ты?" (читал именно под таким названием) мне понравилась как раз таки в детстве. Когда перечитал спустя много лет, впечатление было уже не таким позитивным, но все равно осталось положительным. А недавно я узнал, что, оказывается, читал какой-то сокращенный перевод. В том смысле, что при переводе зачем-то выбросили некоторые фрагменты, убрали деление на главы. После этого прочитал уже более полный перевод (беглое сравнение с оригиналом показало, что он, похоже, и правда ближе к нему), от чего впечатление, оставленное книгой, улучшилось.

И вот я решил пересмотреть фильм 1982 года. И удивился тому, что в детстве он произвел на меня плохое впечатление. Потому что мне тогда картины такого рода обычно нравились. Сейчас же получил от "Нечто" немало удовольствия, и могу назвать его действительно хорошим фильмом. А если учитывать то, что снят он был в начале 80-х, то оценка становится еще выше.

Это действительно фильм именно что по мотивам книги. Использована основная сюжетная идея, некоторых персонажей зовут точно так же, как в повести, однако в целом история другая. Причем настолько, что по фильму Алан Дин Фостер затем написал отдельную новеллизацию. Сюжет фильм очень сильно отличается от сюжета книги "Who goes there?". Потому, если вы читали книгу и думаете, что кино смотреть не стоит, так как вам известно все развитие событий, знайте - вы заблуждаетесь.

Отличий достаточно много. Можно начать с общих. В книге полярная экспедиция состояла из 37-ми человек, а в фильме их всего 12. Кроме того, в книге не было таких персонажей, как Палмер и Чайлдс. В книге американские полярники сами находят космический корабль и пришельца, а в фильме это делают норвежцы с другой станции. Вообще, вся сюжетная линия "Нечто", связанна с норвежцами и их собакой, без которой, собственно, описанных событий и не было бы, совершенно новая, у Джона Кэмпбелла ничего такого не было.

Многие события, происходящие на станции в кинокартине, отсутствуют в фильме, и наоборот. В книге использование крови для определения того, кто не является человеком, позволило выявить множество "носителей пришельца", в фильме же этот тест дает подобный результат всего один раз.

Кстати, по книге пришелец обладал телепатическими способностями, а вот в кинокартине об этом ничего не говорится.

Ну и концовки у книги и фильма совсем разные. В повести, в принципе, конец можно было бы считать открытым, но нам достаточно явно дают понять, что все закончилось победой людей. В фильме же вообще ничего не ясно, и далее могло случиться все, что угодно.

Вообще говоря, я бы оценил "Нечто" 1982 года выше книги. Мне кажется, что фильм получился гораздо страшнее повести, да и сюжет у него, как по мне, более продуманный, более естественно выглядящий. При чтении книги у меня моментами возникало ощущение того, что автор как-то резко перескакивает от одного события к другому или же слишком кратко описывает некоторые происшествия. Кино у меня подобных чувств не вызвало. Фильм вообще произвел на меня впечатление чего-то более значительного, чем книга "Who goes there?".

Интересно, что изначально это картина была встречена очень холодно, и в прокате заработала совсем немного. Зато чуть позже стала культовой и в различных рейтингах фильмов-ужасов занимает очень высокие места. Ее вполне можно считать серьезным конкурентом "Чужому". Конечно, из "Чужого" получилась полноценная франшиза, и он, наверное, сильнее, но если и так, то ненамного. На мой взгляд, конечно. Съемки для 1982 года очень классные. Особенно мне понравился эпизод, в котором доктор делает, как ему кажется, человеку дефибрилляцию, и в этот момент у того проваливается грудь, под которой оказывается пасть монстра. Честно говоря, даже при воспоминании об этом моменте у меня мурашки идут по коже.

Интересно, что в фильме нет вообще ни одного женского персонажа. Таковой задумывался, но затем был исключен. Единственный эпизод, в котором что-то напоминает о женщинах, имеет место в самом начале картина, когда ее главный герой, МакРиди (Курт Рассел) играет с компьютером в шахматы, и программа озвучивается женским голосом. И - все.

Что касается концовки... Все же у меня есть вопросы... Если Чайлдс - монстр, почему ему не убить МакРиди? Ведь тогда уже никто не помешает замерзнуть и дождаться спасательной экспедиции. Или Чайлдс подозревает, что МакРиди - тоже пришелец? Разные воплощения монстра вообще могут определять друг друга? Непонятно. В общем, больше похоже на то, что Чайлдс - не инопланетянин. А может ли таковым быть МакРиди? Это, наверное, возможно. Вот только почему тогда Чайлдс соглашается ждать? Ведь он вполне может замерзнуть раньше монстра, и в этом случае последний отберет у него огнем и добьется своего. Хм... А вообще, такое ощущение, что они оба - люди, и вдвоем там замерзли. Интересно, почему же они решили не выбираться? Оба настолько не доверяют друг другу? Ну, в общем-то, да, это вполне реально.

Кстати, есть интересная короткая повесть Питера Уоттса "НЕЧТОжества", написанная от лица монстра. Крайне любопытно. Она опирается на сюжет именно этого фильма.

-------------------------------------------

А в 2011-м на экраны вышла одноименная картина. Ее нередко называют ремейком фильма 82-го года, но, на самом деле, это не так. "Нечто"-2011 - это приквел к картине 1982-го.

В принципе, как приквел фильм вышел неплохим, на мой взгляд. Авторы сценария внимательно отнеслись к сюжету предыдущей картины и сохранили все детали таким образом, чтобы они действительно соответствовали показанному в "Нечто"-1982. Я бы даже сказал, что если вы не видели оба фильма, то начинать стоит с картины 2011 года - так у вас получится цельная история от начала до конца. По-моему, таким образом будет интереснее. Разве что один момент вызвал у меня вопросы. В фильме 1982 года американские полярники находят на норвежской базе видеокассеты, и на одной из них видно, как скандинавы приветственно машут руками на фоне найденного ими космического корабля. Происходит это, насколько я понял, на поверхности. Однако, если судить по второму фильму, изначально, когда судно только нашли, доступ к нему был исключительно через прорытый во льду ход. Похоже на несоответствие. Или я чего-то не понял...

А в общем приквел получился нормальный. В целом фильм - так себе. Как по мне, он ничем не лучше картины 1982 года. Во многом это ее повторение, и ничего по-настоящему нового авторы нам не преподнесли. Спецэффекты, конечно, мощнее, ну так и тридцать лет прошло. Причем, как мне кажется, при наличии современных возможностей можно было снять нечто гораздо более масштабное. Жаль, что в итоговом варианте были выброшены сцены, в которых Кейт на корабле пришельцев находит другие инопланетные формы жизни, а также бывшего пилота судна, который был ассимилирован "тварью". Вот это как раз было интересное дополнение, но вместо этого оставили просто какую-то голограмму непонятно к чему. Конечно, интересно было заглянуть внутрь космического корабля, но нам показали так мало, что, по сути, мы ничего и не увидели.

Интересно, какая судьба постигла Кейт? Как думаете?

Еще кое-что мне непонятно. Зачем Картер, который уже был чудовищем, помогал Кейт остановить Сандера-монстра, когда они уже вместе были около корабля? Зачем это нужно было делать? Ведь он мог спокойно убить ее (огнемет был у него в руках) и помочь Сандеру-пришельцу. Непонятно, честно говоря.

Еще интересно, где же был Ларс. Не совсем понятно.

В общем, поставлю фильму среднюю оценку. Хорош именно в качестве приквела. И смотреть его стоит именно как приквел или до просмотра "Нечто"-1982, на мой вкус.

Ошибка времени

Спойлер for :
Если еще не смотрели этот фильм, но полагаете, что, может быть, посмотрите - не читайте этот пост!

Спасибо рассылке в Контакте, именно там наткнулся на это кино. Предположил, что речь идет о темпоральной (связанной со временем) фантастике. Так и оказалось. И совершенно не пожалел, что посмотрел этот фильм. Сюжет, на мой взгляд, получился очень хороший. Захватывающий, интригующий, драматичный, трагичный и увлекательный. Актеры, по-моему, тоже очень неплохо сыграли. Конечно, я не слышу оригинальной речи, может, так получилось бы хуже. Но то, что я увидел в русском переводе, мне понравилось. Плюс приятное и вполне уместное музыкальное сопровождение.

Жаль, конечно, что в итоге не было никаких пояснений по поводу того, как работает камера, как она была создана и так далее. Кроме того, мы получили лишь легкий, но явный намек на то, что камера способна показывать далеко не только завтрашний день, однако эта тема совершенно не раскрыта, а тоже хотелось бы.

Вот что я в общем и целом так до конца и не понял: снимки влияли на поведение людей или нет? Или их влияние, грубо говоря, было уже заложено в историю? Под конец у меня создалось именно такое впечатление. Людям только казалось, что они под влиянием фотографий что-то совершают, что они узнают будущее и могут его менять, но, на самом деле, это было частью того, что и должно случиться. То есть, в этом случае нужно исходить из того, что время нелинейно. И принять решение не делать того, что на снимке, невозможно, потому что само то, что ты его видишь и нечто думаешь по этому поводу, и подталкивает тебя к действиям, которые создают подобную фотографию. Так мне показалось. И Келли под конец решила сделать того, что они еще не делали раньше: она попыталась изменить то, что УЖЕ произошло. То есть, сообщить себе о том, что уже случилось, так, чтобы прошлое переменилось. Но похоже, что это было невозможно. Они уже видели вечернее фото, а она хотела, чтобы оно изменилось.

Кстати, интересно, а камеру в итоге обнаружили? Поняли, что она собой представляет? Жаль, что это неизвестно, хотя я понимаю, что для данного фильма это неважно.

Концовка, конечно, на хиппи-энд не тянет даже на 1%...

"Чужой: Завет"

Спойлер for :
Посмотрел этот фильм. Конечно, камрип, но довольно качественный, потому не думаю, что это сильно повлияло на восприятие,

Я не видел "Прометея", потому, возможно, это сказалось на оценке фильма в худшую сторону.

В целом мне откровенно не понравилось. Нам предложили объяснение того, откуда взялись чужие: сначала из патогена, который мутировал, потом первый или один из первых андроидов в течение 10 лет работал над этими организмами и довел их до того вида, который нам известен. Однако все это выглядит, по-моему, каким-то натянутым. Впрочем, может быть, ещё будет продолжение,,где все раскроется более детально. Тогда нынешнюю оценку, конечно, нужно будет пересмотреть. Однако пока она низкая. И это касается, в том числе сюжета конкретно этой части, динамики фильма. От атмосферы первого, второго и даже третьего " Чужих" не осталось абсолютно ничего. Какой-то средненький фантастический боевичок с намеками на ужасы. Несколько интересных сцен - и не более. При том, что, по сути, использованы старые приёмы, и ничего нового мы не увидели.

4 балла из 10-ти поставил бы. От силы.

"Живое" (2017)

Спойлер for :
смотрел "Живое" после "Чужой: Завет". И если последний показался мне бредоватым и туповатым, то вот " Живое" - неплохой, по-моему, фильм. В меру драматичный, в меру увлекательный, с более-менее интересным сюжетом.

Конечно, идея, положенная в основу картины, совсем не нова и была обыграна уже не один раз. Снова некая неизвестная форма жизни и несколько людей борются с ней в рамках замкнутого пространства. По сути, все это восходит ещё к первому "Чужому", также к фильму " Нечто" и другим схожим кинокартмнам. Оригинальности тут почти не было. Но на старой базе снято хорошее кино, как по мне.

Читал, что многим концовка показалась предсказуемой. Лично мне - нет. Я думал, что будет типичный хэппи-энд с одним выжившим. Однако все вышло иначе. Как я понял, Миранду унесло в открытый космос, а капсулу с монстром таки вскрыли, и он оказался на Земле. Причём получил возможность попасть в воду, если он способен в ней выживать. А это означает, что там его будет трудно найти. И неизвестно, до каких размеров это существо может дорасти. В общем, открытая концовка, что создаёт хороший эффект. В итоге мы не знаем, что же ждёт Землю. Этот организм может оказаться таким, что вытеснит все человечество. Верится слабо, но... К тому же мы не знаем, как и при каких условиях он размножается.

Вот чего я не понял, так это того, как Келвин попал под скафандр в ногу Хью, когда они заперлись в отсеке, чтобы отовсюду выкачать воздух. А те, кто прилетел выталкивать МКС в космос - они погибли, как я понимаю, Келвин их убил?

Ещё интересно, почему изначально существо было таким маленьким? Оно уменьшается, впадая в спячку? Или это просто был детёныш, который начал расти? Это все осталось за кадром, но и не странно: люди-то исследовали новую форму жизни, причём в ограниченных условиях космической лаборатории. Загадкой осталось и то, есть ли на Марсе ещё такие организмы в состоянии спячки.

Оффлайн Gordon

Re: Кино « Ответ #30 : 2017-08-10, 18:11:31 »
Сейчас наткнулся по телеку на "Адреналин" с Стетхэмом. И таки залип. Чернушный, тупой и... зрелещный. Все таки один из лучших боевиков из тех, что смотрел. Сюжет простой, но работающий, персонажи не глубокие, но главгерою сопереживаешь, экшн зрелищный и при этом не перегруженный. Кое-где, конечно, перебор, но в общем очень добротный боевик. Я даже как то жалею, что раньше не удалось посмотреть. И на чем нибудь получше 20тилетнего Хитачи
И он мне почему то очень напомнил недавний Хардкор, который эксперементальный и от первого лица.

Оффлайн ЭтоМыОпилки

Re: Кино « Ответ #31 : 2017-08-10, 18:16:44 »
Сейчас наткнулся по телеку на "Адреналин" с Стетхэмом.
То есть ты его не видел раньше? Ну ты, блин, даешь! У него еще вторая часть есть, но она не тру. А еще есть " Пристрели их всех"/Shoot 'Em Up в абсолютно таком же духе.

Оффлайн Gordon

Re: Кино « Ответ #32 : 2017-08-10, 18:28:54 »
То есть ты его не видел раньше?
Спойлер for Рубрика "Охренительные истории о детстве Гордона":
Я помню, что ее показывали на СТС еще в год выпуска. Да только вот папа смотрел, а после первой же сцены с кокаином мама начала выгонять из комнаты спать. Помню лишь начало. Потом спустя пару дет наткнулся опять, но был уже конец, где Челиос очелиуселся. Таки нормально посмотрел лишь сейчас. Да. За мной вообще много должков
Про сиквел знаю, хотя Челиос же очелиуселся же, гыгы. А Шут-эм-ап уже вроде бы ты и советовал, да опять же руки не дойдут. И он вроде бы куда более стебный.

Оффлайн ЭтоМыОпилки

Re: Кино « Ответ #33 : 2017-08-10, 18:38:54 »
"Дрберман", "Из Парижа с любовью" и "Кровавый четверг" тебе в помощь тогда.

Оффлайн Gordon

Re: Кино « Ответ #34 : 2018-01-08, 13:06:49 »
Еще один(?) кинодолжок детства исполнен - "мороженная трилогия" Эдгара Райта: Shawn of the Dead, Hot Fuzz и The World's End. Первый видел очень давно и куском, второй примерно тогда же пытался поймать по телеку, на третий пояти что пошел в кино в свое время.
Замечательные черные комедии. Первый - одна большая ода всем классическим зомби-фильмам и в то же время меткая пародия на жанр вцелом. Второй - просто ржачный и не очень серьезный фильм с парочкой реверансом к голливудским боевикам и британскому менталитету. Третий - наиболее оригинальный фильм (и куда менее задорный), который скорее всего является злободневщиной для англичан и/или страдающим кризисом среднего возраста, мне недоступной.

Незнаю нафиг я это сюда пишу, просто задрало сутками тупо дома сидеть. Даже за учебники взялся со скуки

Оффлайн ЭтоМыОпилки

Re: Кино « Ответ #35 : 2018-01-08, 17:50:40 »
The World's End
Абсолютный вин. Начинается как жиза-жиза, драма-драма, а потом бац, драка в туалете и начинается БЕЗУДЕРЖНОЕ ВЕСЕЛЬЕ.

Оффлайн Gordon

Re: Кино « Ответ #36 : 2018-01-09, 03:16:05 »
Ага. Концовочка еще внезапная такая

Оффлайн ЭтоМыОпилки

Re: Кино « Ответ #37 : 2018-01-09, 03:19:56 »
А чего ты еще ждал в конце фильма с таким названием? Но в целом, какой свет, такой и конец света.

Оффлайн Gordon

Re: Кино « Ответ #38 : 2018-01-09, 03:25:08 »
Я просто недогнал, там действительно 90% населения в городах мира заменили, или только в этом заглушье.

Онлайн Snoopy

Re: Кино « Ответ #39 : 2018-01-10, 04:02:12 »
Посмотрел первого "Джона Уика". Прям вижу обсуждение:

ОдинЧувак: О, а давайте сделаем фильм, где крутой засранец, прям крутой, как яйца Чака Норриса, мочит других засранцев, прям пачками валит, штабелями, даже небо, даже Аллаха! И так весь фильм!
ДругойЧувак: Нужно какую-то причину придумать всё же!
ОдинЧувак: Нууууу... Ээээ... Хммм... Пусть у него собачку убьют!
ДругойЧувак: Годно.

Оффлайн Gordon

Re: Кино « Ответ #40 : 2018-01-10, 08:39:55 »
Если бы у тебя убили собачку, ты бы не захотел красиво передырявить им всем головы техникой CARS?

Оффлайн ЭтоМыОпилки

Re: Кино « Ответ #41 : 2018-01-10, 08:47:43 »
И не только собаку убили, но еще и машину угнали! Жены нет, собаки нет, тачки нет, что делать-то? Разумеется, что после этого Джон, как и любой нормальный человек, нашел утешение только в работе.

Оффлайн Gordon

Re: Кино « Ответ #42 : 2018-01-10, 10:26:57 »
На самом деле немного обидно, что во второй части они сменили подход. Конечно, фильм получился в разы сочнее и ярче, а тему великого и могучего Континенталя классно развили, но сиквел стал как будто более "киношным", где Вик теперь ну уж совсем супермен, враги более карикатурны, а некоторые сцены прям комедией отдают.

Онлайн Snoopy

Re: Кино « Ответ #43 : 2018-01-10, 14:21:30 »
Сам фильм всё равно скучноват. Всё линейно, все карты сразу на столе, ничего внезапного не происходит. "Пристрели их" про то же самое, но лучше. Детективный сюжет какой-никакой есть.

Оффлайн Gordon

Re: Кино « Ответ #44 : 2018-01-10, 16:34:43 »
Тебе тогда должна вторая часть понравится. Если первый фильм - Макс Пейн, то второй - Матрица. Ну или как то так, я в аналогии не могу.

Онлайн Snoopy

Re: Кино « Ответ #45 : 2018-01-11, 03:52:07 »
Вторая часть получше. Сцены с Кэсси классные. Остальное как в первом.

Оффлайн ЭтоМыОпилки

Re: Кино « Ответ #46 : 2018-01-11, 05:46:26 »
Снупи, "Отправь их в Ад, Мэлоун!"/ Give 'em Hell Malone еще посмотри, раз пошел по пути смотрения угарных и безбашенных боевиков.

Оффлайн Gordon

Re: Кино « Ответ #47 : 2018-01-12, 10:43:44 »
Никто не знает, где можно второй сезон "Странных Дел" с сабами найти. Первый нашел на руторе и просмотрел, а второй там только с закадряком.

Оффлайн Белый Крокодил

• Глобальный модератор
  • Где живёт: Default city
Re: Кино « Ответ #48 : 2018-01-12, 13:50:56 »
Никто не знает, где можно второй сезон "Странных Дел" с сабами найти. Первый нашел на руторе и просмотрел, а второй там только с закадряком.
Нашел где искать... Рутор малосодержателен же. Иди на рутрекер, там есть. Лови навскидку, а в нужном тебе виде и качестве - в поиск.
« Последнее редактирование: 2018-01-12, 13:52:38 от Белый Крокодил »
Если боги к тебе милостивы – это хорошо. Если боги вообще не знают о твоём существовании – ещё лучше. ©

Онлайн Snoopy

Re: Кино « Ответ #49 : 2018-01-12, 17:04:11 »
"Отправь их в Ад, Мэлоун!"
Чё-то он не особо угарный и безбашенный и не слишком боевик. И нуар с мобильными телефонами и интернетом не слишком сочетается. Но в целом норм.

P.S. А продолжение, как в конце обещают, сделали?