Автор Тема: Литература  (Прочитано 1111 раз)

Оффлайн Lûv

Делимся впечатлениями о недавно прочитанном, рекомендуем, советуем, что почитать.

Спойлер for Пожалуй, начну:
Недавно добрался до 'Заводного Апельсина' Энтони Бёрджесса. Читал на русском в переводе Бошняка, благодаря чему самобытный надсат не исказился попытками инверсии. На мой взгляд, лучший вариант перевода, хотя и не вполне привычно на первой десятке страниц. О самом произведении и так сказано достаточно, но всё-таки упомяну, что давно я не читал что-либо с таким интересом. Здесь представлен весьма харизматичный антигерой, которому трудно сочувствовать, но за которым интересно наблюдать, манера повествования весьма провокационная, так как ведётся непосредственно от лица главного героя, откуда и его субъективный взгляд на вещи, который нарратор никак не комментирует. Мир, описываемый рассказчиком, не статичен. Через всё произведение проходит тонкая нить деталей, которые позволяют судить об устройстве созревающей антиутопии, где, как выясняется, наш герой играет не самую последнюю роль. Весьма интересно наблюдать на все изменениями во внутренней политике Великобритании, которые мельком подаются через размышления главного героя и его наблюдения. Развязка же весьма напомнила оную 1984ого, хотя никаких очевидных предпосылок к этому не было. Но есть всё-таки нечто схожее в атмосфере этих двух произведений, хотя бы бескомпромиссность нововведённой пенитенциарной системы, неоднократные намёки на скорые аресты оппозиции, да и сама концовка. Поэтому рекомендую это произведение в первую очередь тем, кому нравились мрачноватые опусы Оруэлла.
« Последнее редактирование: 2015-07-17, 04:11:10 от Lûv »

Оффлайн kuzya93

• Администратор
  • Где живёт: Москва
О, у меня как раз очередной кусочек отчёта о прочитанной литературе готов.
Спойлер for :
Артур Хейли, Аэропорт — как и обещал Кинг, множество интересных подробностей о работе реального аэропорта — устаревших на сорок лет, но всё равно интересных. Литературная канва напоминает женский роман — по маминым словам, во времена её молодости автор и правда был популярен.

Игорь Можейко, 1185 год — Чуть литературный учебник истории второй половины XII века. Сама идея "подробно рассказать о том, что происходило во всей Евразии в какой-то короткий и ничем не примечательный момент средневековья" интересна. К сожалению, почти вся тема посвящена рассказам о том, как короли резали друг друга, и какие знаменитые книжки об этом писали, поэтому читать мне было откровенно скучно. Впрочем, автор сам понимает, что смог описать только часть тем — просто меня явно интересует не то, что его.

Леви Владимир Львович, Лекарство от лени — прочитал только первые полторы главы. С биологической точки зрения — бред, юмор сомнительный. Продираться через это и пытаться оценить психологическую часть не захотел.

Пол Хейне. Экономический образ мышления — отличная книга про экономику. Многое узнал, многое понял. В частности, узнал, что в США в течении всего XX века была плановая экономика и понял многие параллели мировой экономики и модерирования маленького форума... Главы про макроэкономику читал по диагонали, главное, что про неё понял — несмотря на весь бардак, между кризисами и спадами почему-то всё же бывают периоды роста. Хейне обходит стороной многие очевидные аргументы против описываемых им теорий — интересно, он это специально, или действительно четверть века назад они не были очевидны?

Тур Хейердал, «Ра» — увлекательно, как всё у Хейрдала. Много спорных теорий и долбанутости по поводу мира во всём мире. Повеселило, как он сначала рассказывал, что нужно бороться за чистоту океана, а потом подробно расписывал, сколько пластикового мусора они сами выкидывали за борт.

Джин Кэллахан, Экономика для обычных людей — микроэкономика описана интересно, макро — как обычно. Я бы сказал, автор слишком верит в людей и игнорирует дилемму заключённого.
« Последнее редактирование: 2015-07-18, 02:35:08 от kuzya93 »

Оффлайн Snoopy

• Где живёт: Санкт-Петербург
Цитата
автор слишком верит в людей и игнорирует дилему заключённого.
Вроде дилемма заключённого как раз подталкивает к сотрудничеству. Правда при определённых условиях: неоднократной ситуации выбора, с неизвестным выбирающему количеством повторений.

Оффлайн kuzya93

• Администратор
Снупи, именно что "зависит от условий". И в больших анонимных сообществах (которые и являются объектом экономических исследований) условия выгодности сотрудничества, увы, выполняются редко.

ужас, сколько же у меня грамматических ошибок!
« Последнее редактирование: 2015-07-18, 02:35:53 от kuzya93 »

Оффлайн Smikey

Игорь Можейко, 1185 год
Читал несколько лет назад, мне понравилось. Мне кажется, главное там мысль о связности, глобальности. То есть даже почти 1000 лет назад мир был довольно таки глобализированным местом. А что короли резали - так это же их основная работа.

Оффлайн kuzya93

• Администратор
Да, в смысле демонстрации глобализации книжка интересная.
Просто я бы предпочёл прочитать про какую-нибудь более интересную работу — купцов там, или каменотёсов.

Оффлайн VIM

• Где живёт: Град Москов
Перечитываю себя в поисках багов.)

Оффлайн XxX Yol0 XxX

Цитата
К сожалению, почти вся тема посвящена рассказам о том, как короли резали друг друга, и какие знаменитые книжки об этом писали,
Ну вообщем-то средневековье из этого состояло.
Если хочется настоящего отчаяния, можно почитать о истории Рима с года 100 по 300. Если опустить христианство то она на 90% будет состоять из гражданских войн и на 10% войн с варварами. Причем в Китае, Индии и Иране в ту эпоху тоже самое.

Оффлайн kuzya93

• Администратор
Отвечаю во флудилке, :-).

Оффлайн Snoopy

То есть даже почти 1000 лет назад мир был довольно таки глобализированным местом
Мир и в неолите был довольно глобализирован, по крайней мере Европа.

Оффлайн kuzya93

• Администратор
Интересно. А на основании чего ты так считаешь?

Оффлайн Snoopy

Интересно. А на основании чего ты так считаешь?
В "Знание - сила" была статья, об исследовании состава кремневых орудий. По нему можно установить достаточно точно месторождение данного куска. И выяснилось, что в определённые периоды была, так сказать, мода на кремний с определённых месторождений, который встречался в эти периоды на обширных территориях, за тысячи километров от выработок. Хотя подоплёка этого не очень ясна, т.к. практического смысла в этом нет.

Оффлайн Smikey

Хороший кремний для орудий есть не везде. У нас тут, я читал, турецкий кремний использовали, и находили большие куски - то есть его тащили сюда куском, и уже на месте изготавливали всякие орудия.

Оффлайн kuzya93

• Администратор
Хм, интересно, не знал. Спасибо.

У меня к вам личная просьба: не называйте кремень кремнием, пожалуйста! ;-)

Оффлайн Smikey

Столько всяких кремниев и силиконов развелось, что я их постоянно путаю.

Оффлайн Lûv

Кузя — всё-таки химик. Для него это просто кощунство.

Онлайн ЭтоМыОпилки

• Где живёт: город коров, дворов, ковров и воров
Асилил прямо вот только что "Пределы боли" Н. Кристи. Весьма занимательное чтиво на тему наших скандинавских товарищей, да и нас самих. Больше вопросов, чем ответов, правда...
ПОМНИ, ЭТОТ ПОСТ НАПИСАЛ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНВАЛИД ГИБРИДНОЙ ВОЙНЫ!

Оффлайн Snoopy

Всадников читал. Весьма годно.
А что ещё Маккефри ты читал? А то ту цитату про девочку-мозг корабля, я никогда не слышал.

Оффлайн Партизан

• Где живёт: В вашей квартире.
Всадников читал. Весьма годно.
А что ещё Маккефри ты читал? А то ту цитату про девочку-мозг корабля, я никогда не слышал.
Это "Корабль который пел".
Тибериум несёт Спасение.

Оффлайн Грязный Аликорн

На правах рандома похвастаюсь накопившейся у меня макулатурой. В порядке прочтения слева направо. Последнее свеженькое, ещё не прочитано.
Спойлер for :

Оффлайн Lone Hunter

На правах рандома похвастаюсь накопившейся у меня макулатурой. В порядке прочтения слева направо. Последнее свеженькое, ещё не прочитано.
Спойлер for :
"Эпоху мертвых" Круза нужно читать трилогиями. А то у тебя последняя книга первой трилогии и вторая книга второй трилогии. Лучше их вообще вместе читать.
Кроме собственно Крузовских книг в серии есть книги и других авторов, но это уже либо от совсем нечего делать, либо если совсем фанат зомби-сеттинга.

Оффлайн Грязный Аликорн

Lone Hunter, о, не думал увидеть тут знакомого с творчеством Круза. Ты прав, но первые две книги первой и первую второй я читал в электронике, так и познакомился с серией. После них, увы, уже не читал Круза.

Добавлено: [time]16 Сентябрь 2015, 00:43:32[/time]

А земля лишних читал только то, что на фото.
Я вообще прочел довольно много в электронике, но вспоминать и перечислять мне лень.

Добавлено: 2015-09-15, 23:47:29

Я тогда довольно сильно увлекался самым разным постапокалипсисом.
« Последнее редактирование: 2015-09-15, 23:47:29 от Грязный Аликорн »

Оффлайн Партизан

Грязный Аликорн, из ждалкеровских что читал?
Тибериум несёт Спасение.

Оффлайн Big Boss

• Где живёт: Zanzibar Land
"Эпоху мертвых" Круза
Пожалел, что купил. Фанфик на тему RE в России.

Оффлайн Грязный Аликорн

Партизан, из ждалкера прочитано много, но давно. Сейчас я даже не смог вспомнить что именно читал. В памяти отложилось только "Холодная Кровь" и "Песочные часы". Пошарив по stalker book внезапно вспомнил, что ещё читал пару книг из серий "Зона Смерти" и "Технотьма".
Big Boss, так и есть. Я читая первый раз так и подумал, что это "Обитель Зла" в России :D И тем не менее мне понравилось.

Оффлайн Партизан

Грязный Аликорн, а "Дом на болоте"?
Тибериум несёт Спасение.

Оффлайн Грязный Аликорн

Партизан, возможно, про болотного доктора что-то знакомое. Но врать не буду - просто не помню.

Оффлайн Партизан

Грязный Аликорн, ну болотный доктор в нескольких фигурировал. Вплоть до того что у него откуда-то дочь нарисовалась... Но я про ту где один баклан захотел его ограбить.
Тибериум несёт Спасение.

Оффлайн Грязный Аликорн

Наверное нет. Не помню.

Оффлайн Партизан

Грязный Аликорн, там еще зомби Бенито был.
Тибериум несёт Спасение.

Оффлайн Грязный Аликорн

Не помню такого, наверное не читал.

Добавлено: 2015-09-16, 20:20:57

Вот щас психану и прочитаю :D

Оффлайн Lone Hunter

Lone Hunter, о, не думал увидеть тут знакомого с творчеством Круза. Ты прав, но первые две книги первой и первую второй я читал в электронике, так и познакомился с серией. После них, увы, уже не читал Круза.
Ну, я же как бы увлекаюсь зомби сеттингом и мимо  "Эпохи мертвых" пройти не смог. Из серии я ещё прочитал "Ночную смену" Николая Берга. Понравилось меньше, хотя вроде бы Берг и Круз - один человек.
В целом неплохо. Особенно понравилась книга "Эпоха мёртвых. Начало". Я впервые встретил такое подробное, буквально почасовое описание первых дней после начала заражения.

Ещё я читал его цикл "Тьма". Тоже довольно любопытно, но в целом я бы охарактеризовал творчество Круза как эдакий мужыцкий роман про успех, пушки, красивых сильных и верных женщин, пушки, превозмогание всего и вся и пушки, который легко читается и не несёт никакого посыла.

Грязный Аликорн, из ждалкеровских что читал?
О, не-не-не. Даже существование этой серии меня вгоняет в тоску и я отказываюсь говорить об этих книгах, как о книгах по игре S.T.A.L.K.E.R.

Оффлайн Партизан

Lone Hunter, а о Пикнике что скажешь?
Тибериум несёт Спасение.

Оффлайн Lone Hunter

Lone Hunter, а о Пикнике что скажешь?
Который "Пикник на обочине"?

Оффлайн Партизан

Lone Hunter, он самый.
Тибериум несёт Спасение.

Оффлайн Lone Hunter

Lone Hunter, он самый.
Он не входит в серию и я тоже не хочу связывать его с игрой.
Если говорить о самой книге, то скажу, что киносценарий Сталкера, написанный Стругацкими же, меня впечатлил больше самого Пикника. Я нахожу Пикник слабее чем, например, "Хищные вещи века" или "Град обреченный", но некоторые идеи из Пикника мне всё же запомнились. Возможно, мне стоит его ещё раз перечитать.

Оффлайн Партизан

Lone Hunter, фильм своеобразен. Этого у него не отнять.
Тибериум несёт Спасение.

Оффлайн Lone Hunter

Lone Hunter, фильм своеобразен. Этого у него не отнять.
Не фильм. Кроме собственно Пикника, есть ещё печатный киносценарий. Не скажу только с уверенностью читал я уже правленый киносценарий, или ещё без правок Тарковского.

Оффлайн Партизан

Lone Hunter, читал что-то такое. Но давно. Помню только различие в сцене где Писатель решил пойти по прямой. Тоже наверное стоит перечитать.
Тибериум несёт Спасение.

Оффлайн Грязный Аликорн

Так и Круз вроде бы не настоящая фамилия Андрея.
Я раньше вообще фанател по сталкеру похлеще всяких пони. Но когда игра рипнулась расстроился и забил и на игру и на литературу.

Оффлайн VIM

• Где живёт: Град Москов
А. Лазарчук, "Абориген". Романец послабже знаковых его вещей, но всё равно недурён. Всё на месте: богатый язык, рваный ритм, постепенное раскрытие деталей, флэшбэки, параллельные сюжетные линии, нарастающие к развязке темп и напряжение.

Добавлено: 2015-09-17, 00:14:30

"Град обреченный"
Помнится, я высказывал мысль, что "Град обреченный" - идейное продолжение "прогрессорской" серии Стругацких. Наставники - прогрессоры более далёкого будущего, решившие перейти с малопредсказуемых натурных экспериментов на, так сказать, менее натурный.
« Последнее редактирование: 2015-09-17, 00:14:30 от VIM »
Dixi.

Оффлайн Дани А.Л.

• Где живёт: твоё воображение
Серию М.И.Ф. Асприна кто читал, оно как, нормально?
Я бы согласился с тобой, но тогда мы оба будем не правы (с)

Оффлайн kuzya93

• Администратор
Дани А.Л., я первую книгу из серии читал когда-то. Как по мне — третьесортное фентези.

Оффлайн Snoopy

Я читал, давно. Вроде там ничего такого, что тебя сильно раздражало бы нет.

Оффлайн Дани А.Л.

Вроде там ничего такого, что тебя сильно раздражало бы нет.
Ну, что меня огорчит ты можешь и не знать. А твои-то впечатления какие?

третьесортное фентези.
Хм, ну это ещё может пойти как лёгкое чтиво. Там надеюсь нет зацикленности на любовных линиях?

Оффлайн kuzya93

• Администратор
Дани А.Л., Не, нет. По крайней мере, в первой книге; и вообще, нормальная детская сказка. Ну, на лёгкое пойдёт. Разве что очень уж лубочно.

Онлайн ЭтоМыОпилки

• Где живёт: город коров, дворов, ковров и воров
оно как, нормально?
Нормальное юмористическое фентези, наверное даже из лучшего. Но как и любой длинный цикл быстро выдыхается превращаясь сначала в книги для фанатов, а потом и вовсе в неудобоваримую макулатуру. Первые четыре наверное стоит п(р)очитать или хотя бы попробовать.
ПОМНИ, ЭТОТ ПОСТ НАПИСАЛ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНВАЛИД ГИБРИДНОЙ ВОЙНЫ!

Оффлайн Дани А.Л.

Оно может быть в духе детской сказки, но не может быть ей.

Первые четыре наверное стоит п(р)очитать или хотя бы попробовать.
Учту, спасибо.

Оффлайн Snoopy

А твои-то впечатления какие?
Согласен с Чейном.

Добавлено: 2016-11-29, 01:08:10

Ммм... Наверное, могу посоветовать "Чародея с гитарой" Алана Дина Фостера. Мне понравилось, местами даже  очень.
А ещё там фуррики
Сосуществующие параллельно с людьми
Любовная линия есть. Но не сильно акцентирована.
« Последнее редактирование: 2016-11-29, 01:08:10 от Snoopy »
Fpfpf

Оффлайн Дани А.Л.

*записала*